НУЖНА ЛИ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ БЕШЕНСТВА ПОСЛЕ ОСЛЮНЕНИЯ НЕИЗВЕСТНОЙ СОБАКОЙ

№1072995 Нужна ли вакцинация от бешенства после ослюнения неизвестной собакой
Евгения Муж., 7 лет. Россия Москва
Добрый день!
Находимся за городом на даче. Вчера вечером при прогулке по улице к нам подбежал довольно большой щенок, неизвестно кто хозяин. Прохожие сказали что сами присматривают откуда собака, поскольку на собаке ошейник предположили что убежал от кого то. Собака не породистая, больше похожа на дворовую.
Сама ситуацию подробно не видела, щенок встал между мной и ребенком (сыну 7 полных лет), видела что собака пыталась дать лапу, со слов ребенка собака лизнула руку. На попытки отогнать собака отреагировала вяло но ушла. Сразу вернулись домой, вымыли руку с мылом. На эмоциях не сразу сообразила, ребенок мыл руки сам, ослюнявленная рука без видимых повреждений/покраснений, кожа до контакта на этой руке была целая. была только точка грязи (видимо от лапы собаки). На второй руке - которой ребенок мыл ослюнявленную руку, был заживающий порез от травы (3-4 дня) и еще заживающая точка - наверное расчес от укуса комара, тоже старый.
Руки тщательно вымыли с мылом в течение нескольких минут, потом ребенок помылся тем же мылом целиком. После душа обработали руки спиртовым раствором.
Вопрос - насколько вероятно заражение бешенством в данной ситуации и нужны ли прививки от бешенства? Переживаю из за ослюнения, и предполагаю что возможно зря помыли целиком, тем же мылом ..
Не знаю как оценить адекватность поведения собаки, агрессивным его назвать точно нельзя. Игривое и непредсказуемое. Со слов людей на улице - до того как отвлечься на нашего ребенка собака делала подкоп к ним под забор. Отнеслись изначально спокойно к появлению собаки так как думали что это щенок встреченных на улице людей.. Отследить эту собаку сколее всего не представится возможным, однозначно поинтересуемся..
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятность нулевая.
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Заражение бешенством маловероятно.
Нет ничего необычного в поведении собаки.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
не переживайте за малыша, все будет хорошо. вы все сделали правильно. Собака не кусала ребенка, что уже огромный плюс. ребенок промыл руки мылом и рану тоже промыл, с мыла смыливается и смывается верхний слой, на нем точно ничего не остается.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Точно не бешеная собака
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Добрый день! В данном случае достаточно мытья рук и обработки спиртом. Прививку делать не нужно.