ВРЕДНО ИЛИ НЕТ ПОСТОЯННО ПОИТЬ РЕБЕНКА ТЕПЛОЙ ВОДОЙ ?

№592694 Вредно или нет постоянно поить ребенка теплой водой ?
Александр Муж., 36 лет. Москва
Здравствуйте!

Возможно мой вопрос «глупый». Но все равно хотелось бы получить на него ответ с медицинской точки зрения.

Вредно или нет постоянно поить ребенка (5 лет ребенку) теплой водой ?
Т.е. водой не комнатной температуры, а немного подогретой в микроволновке.

Я с женой устал спорить по этому поводу.
Если c постоянным питьем ребенка теплой водой все в порядке, то я не прав.
Но если это не очень хорошо для детского здоровья - то какие доводы мне привести в пользу своей правоты ? (если возможно, дайте доводы именно с медицинской точки зрения)
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
допаивать теплой водой имеет смысл только при рвоте или когда человек переохладился, в остальных случаях бессмысленно! более полезна вода комнатной температуры или чучуть похолоднее - местно закаливание задней стенки глотки и окологлоточного кольца!

бессмысленно делать медицинские доводы на не практичные действия в массовых целях!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
А в чем смысл приёма подогретого питья? В мецицине его используют при болях в горле, маленькими глотками при рвоте, при лихорадке для восполнения вододефицита (теплое всасывается быстрее). Конечно вреда теплое питье никак не приносит, вспомните Восток, где аксакалы целыми днями на пртяжении многих лет пьют только теплый чай. Что каксается детей, то тут возникает две проблемы. Первая, как совершенно точно пишет Андрей Юрьевич это закаливание, а иными словами при постоянном воздействии теплоты на слизистые глотки возникает снижение местного имунного ответа, поскольку нет холодового раздражения. Второе, это психологическая проблема, ребенок чувствует себя не таким как все. Ведь в коллективе он не может пить воду или соки, как другие дети, а про мороженое я и не упоминаю. А ведь это может послужить у малыша причиной формирования комплексов. Фанатизм неполезен всегда. Постепенно приучайте ребенка к питью комнатной температуры, воды, соков, мороженого. Вреда от этого не будет, а гиперопека тоже не приветствуется.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Больше обратите внимание на качество воды.