УКУСИЛ КЛЕЩ

№600688 укусил клещ
Инна Жен., 36 лет. Украина Винница
Здравствуйте! Дочку (1,5 года) 2 раза укусил клещ (2.07 и 12.07).Температуры нет, покраснения нигде нет. анализ крови. Hb 127, L13.6, COA 3, Ф-ла: e 1%, n1%,c30%,u63%,м5%. Врач выписал для профилактики антибиотик (флемоксин 5 дней). Сейчас у дочки «усиленно» лезут зубы. Могут ли лейкоциты быть повышены из-за этого ?Нужно ли сдавать анализ крови на антитела к боррелиям? Или, если нет никаких симптомов, ничего не предпринимать?Спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Если ребенок хорошо себя чувствует ни чего не нужно предпринимать, наличие антител к борелиям, при отсутствии жалоб не повод для назначения антибиотика. Наблюдайте состоянием, местом укуса, и температурой.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
ничего лечить не надо, в следующий раз сразу ехать в травмпункт!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, лейкоциты могут быть повышены в момент прорезания зубов, СОЭ - в норме, формула тоже. Антибиотик не давайте, нет никакой надобности, только снизите иммунитет и убъете полезную микрофлору в кишечнике. Ребенок будет чаще болеть.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лейкоциты от прорезывания зубов могут быть повышены. А клещей надо было отнести в эпидлабораторию. На сколько знаю, инфекционисты профилактически назначают антибиотики.