Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Другое / укусил клещ

УКУСИЛ КЛЕЩ

№600688 укусил клещ
Инна Жен., 36 лет. Украина Винница
Гость (не зарегистрирован)
17.07.2012 13:13
Здравствуйте! Дочку (1,5 года) 2 раза укусил клещ (2.07 и 12.07).Температуры нет, покраснения нигде нет. анализ крови. Hb 127, L13.6, COA 3, Ф-ла: e 1%, n1%,c30%,u63%,м5%. Врач выписал для профилактики антибиотик (флемоксин 5 дней). Сейчас у дочки «усиленно» лезут зубы. Могут ли лейкоциты быть повышены из-за этого ?Нужно ли сдавать анализ крови на антитела к боррелиям? Или, если нет никаких симптомов, ничего не предпринимать?Спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
Если ребенок хорошо себя чувствует ни чего не нужно предпринимать, наличие антител к борелиям, при отсутствии жалоб не повод для назначения антибиотика. Наблюдайте состоянием, местом укуса, и температурой.
Время создания: 17 Июля 2012 20:16
Оценок: 3
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
Рейтинг. Андрей Юрьевич
paediatrician, doctor Москва
ничего лечить не надо, в следующий раз сразу ехать в травмпункт!
Время создания: 17 Июля 2012 20:19
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, лейкоциты могут быть повышены в момент прорезания зубов, СОЭ - в норме, формула тоже. Антибиотик не давайте, нет никакой надобности, только снизите иммунитет и убъете полезную микрофлору в кишечнике. Ребенок будет чаще болеть.
Время создания: 17 Июля 2012 20:41
Оценок: 0
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Лейкоциты от прорезывания зубов могут быть повышены. А клещей надо было отнести в эпидлабораторию. На сколько знаю, инфекционисты профилактически назначают антибиотики.
Время создания: 17 Июля 2012 21:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Инна | (Жен., 48 лет, Винница, Уукраина) | 17.07.2012 22:51
Всем большое спасибо за ответы!!! Забыла написать-клещей оба раза вынимали в больнице, 2 раз клеща отвезли в санстанцию, нам сказали, что проверить его они не могут (на то,заразен он или нет), могут только классифицировать, сказать его вид.
   
Инна | (Жен., 48 лет, Винница, Уукраина) | 17.07.2012 23:16
Когда вынимали клещей в больнице, нам сказали-следить за состоянием ребенка и все. Но после второго укуса я пошла к инфекционисту.Он прописал:антибиотики для профилактики, анализ крови общий и через 3 недели после 1 укуса (почему не второго?)-анализ на антитела к боррелиям, в случае определения антител-опять антибиотики. Потому-что боррелиоз может проявится позже. Вот и не знаю-кого слушать. Не хочется пичкать ребенка таблетками просто так и лишний раз колоть для сдачи анализов. Сейчас симптомов никаких нет, темп.в норме (утром 37-37,1, днем и вечером 36,3-36,6).
   
Дам подробные ответы (перепост от РМС).

1. Что такое Лайм-боррелиоз?

Лайм-боррелиоз – это инфекционная болезнь, вызываемая микробами под названием Borrelia burgdorferi, которые передаются человеку при укусе клещами некоторых видов. Болезнь имеет несколько стадий и поражает различные органы и системы на разных стадиях. В большинстве случаев, лечение антибиотиками на ранней стадии болезни высокоэффективно, хотя улучшение может наступать не быстро, в течение нескольких недель или месяцев.

2. Где и как можно заразиться Лайм-боррелиозом?

Заражение происходит при укусе клеща, инфицированного микробом. Вероятность заразиться при укусе зависит от того, какой процент клещей, обитающих на территории, где произошел укус, инфицированы. Довольно высокая (более 5%) вероятность заразиться существует на так называемых «эндемичных» территориях, где много клещей переносят микроб.
В России к таким эндемичным территориям относят леса Ленинградской, Тверской, Ярославской, Костромской, Калининградской, Пермской, Тюменской областей. На Урале, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке клещи, несущие боррелиоз, встречаются на пастбищах. Заражение возможно и в городах этих территорий. Иногда, клещ может попасть в дом с домашними животными (кошками и собаками) и перебраться с них на человека.

3. Как предотвратить заболевание?

Наиболее эффективным способом предотвратить заболевание является недопущение укуса клеща. Для этого:
при прогулках по местам потенциального обитания клещей используйте одежду с длинными рукавами и брюки, которые заправляются в носки;
используйте реппеленты (средства для отпугивания насекомых), наиболее эффективными считаются средства, содержащие от 10 до 35% N,N-диэтил-3-метилбензамид (ДЭТА). При концентрации 25% обеспечивается защита в течение 5 часов (детям нельзя использовать средства с концентрацией выше 30%);
тщательно осматривайте весь кожный покров на предмет наличия клеща при возвращении с прогулки;
принимайте душ с мочалкой после прогулки, что позволит удалить незамеченных клещей.

4. Что делать, если на теле Вы обнаружили присосавшегося клеща?

Скорейшее удаление клеща очень важно для предотвращения Лайм-боррелиоза. Вероятность заболеть, если клещ провел на теле менее 24 часов, минимальна. Исследовались различные способы удаления присосавшегося клеща, но самым эффективным и безопасным является использование пинцета.

Перед извлечением клеща кожу следует обработать любым антисептиком. Необходимо захватить клеща пинцетом (с тупыми или скругленными концами) как можно ближе к коже и извлечь его умеренным равномерным усилием, направленным строго вертикально, не применяя никаких выкручивающих движений. После извлечения кожу повторно обработать антисептиком. Важно постараться во время извлечения не раздавить клеща. Возможно, в ранке останутся небольшие фрагменты ротового аппарата клеща – не следует пытаться их извлекать, они не представляют опасности, особенно если произведена обработка антисептиком, и выйдут сами.

Если под рукой нет пинцета, то можно извлечь клеща защищенными пальцами (защитить можно бинтом, резиновыми перчатками). Клеща следует однократно обернуть бинтом, ухватить как можно ближе к коже и аккуратно потянуть вверх перпендикулярно коже. После удаления клеща обязательно помыть руки с мылом или обработать антисептиком.

ВАЖНО: не следует использовать химические и физические методы, такие как мази, кремы, масла, спирт, лак для ногтей, горячие примочки и т.п. Есть предположения, что некоторые такие методы могут повысить риск инфицирования, так как они повышают отделение зараженной слюны клещом. Но главный аргумент против – эти способы увеличивают время нахождения присосавшегося клеща на коже, а, следовательно, способствуют повышению риска заражения Лайм-боррелиозом.

5. Нужна ли профилактика антибиотиками после удаления присосавшегося клеща?

Если укус клеща случился вне эндемичных территорий (см. вопрос №2), антибиотикопрофилактика не нужна.

Если клещ находился на коже (питался) менее 24 часов - антибиотикопрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм-боррелиозом равна 0.

Если клещ находился на коже (питался) более 72 часов, либо продолжительность его питания неизвестна, либо клещ отпал сам после насыщения – антибиотикопрофилактику следует проводить.

Если клещ находился на коже (питался) от 24 до 72 часов – вопрос о необходимости антибиотикопрофилактики решается в индивидуальном порядке, например, если сделан анализ клеща и он заражен боррелиями, то следует рассмотреть необходимость антибиотикопрофилактики, т.к. через 36-48 часов теоретически возможно попадание боррелий в место укуса и заражение.

ВАЖНО: Время до начала приема антибиотика должно составлять не более 72 часов после удаления клеща. Если прошло более 72 часов – антибиотикопрофилактика не показана, т.к. нет доказательств ее эффективности.

Для проведения антибиотикопрофилактики взрослым рекомендуется доксициклин 200 мг - однократный прием. Для детей СТАРШЕ 8 ЛЕТ доза составляет 4 мг/кг массы тела до максимальной 200 мг.
Это единственный препарат, эффективность которого для профилактики доказана в клиническом испытании. Эффективность других антибиотиков для профилактики Лайм-боррелиоза в клинических испытаниях не доказана, но предполагается на основании клинических наблюдений.

ВАЖНО: доксициклин НЕЛЬЗЯ применять у беременных, кормящих женщин и у детей младше 8 лет.

Хотя нет убедительных доказательств эффективности, разумно провести антибиотикопрофилактику беременным и кормящим женщинам (но не доксициклином), если удовлетворены условия для ее назначения. Решение об этом должен принимать наблюдающий врач. Чаще всего используется амоксициллин.

6. Нужно ли следить за какими-либо симптомами в дальнейшем?

Независимо от того, обращались ли Вы к врачу после укуса клеща или нет, следует наблюдать за местом укуса на предмет распространения красноты, что может служить симптомом Лайм-боррелиоза. Как правило, этот симптом («мигрирующая эритема») развивается в течение первого месяца после укуса клеща. При появлении такого симптома следует незамедлительно обратиться к врачу.

Компоненты слюны клеща могут вызывать покраснение кожи, которое проходит в течение 2 суток и не является мигрирующей эритемой.

7. Нужно ли обследоваться на Лайм-боррелиоз, если нет никаких симптомов?

Нет, серологическое исследование (обнаружение антител к боррелиям в крови) может только подтвердить диагноз при имеющейся клинической картине, но только по результатам серологического исследования диагноз не выставляется. Следует знать, что при исследовании крови на антитела к боррелиям часто случаются ложноположительные результаты.

8. При обследовании обнаружены антитела к боррелиям – значит ли это, что я инфицирован(а) и разовьется Лайм-боррелиоз?

Нет. Стандартное исследование на антитела к боррелиям выполняется методом ИФА (иммуноферментного анализа) или ИФЛ (иммунофлуоресценции). Этот метод часто дает ложноположительные результаты и во всех случаях при обнаружении антител методами ИФА или ИФЛ требуется подтверждение методом иммуноблота. Если в иммуноблоте антител не обнаружено, то первый анализ считается ложным и инфицирование не подтверждается.

Вероятность того, что у человека без симптомов после укуса зараженного клеща будут действительно обнаружены антитела к боррелиям, свидетельствующие об инфицировании, очень невелика и составляет не более 5-7%.

9. Нужно ли проводить профилактическое лечение антибиотиками, если симптомов никаких нет, а антитела к боррелиям действительно обнаружены?

Нет доказательств того, что профилактическое назначение антибиотиков у таких лиц предотвращает развитие Лайм-боррелиоза. Требуется регулярное наблюдение в течение месяца для своевременного выявления ранних симптомов Лайм-боррелиоза, лечение проводится, если такие симптомы появятся.

10. Есть ли вакцина от Лайм-боррелиоза?

Такая вакцина была разработана и применялась в США до 2002 года, но затем ее выпуск был прекращен, в основном, по коммерческим причинам. В Европе ведутся разработки вакцин следующего поколения, но разрешенных к применению вакцин в настоящее время нет.
      
Инна | (Жен., 48 лет, Винница, Уукраина) | 19.07.2012 11:03
Скажите, можно ли делать прививки после укуов клещей, не обследовавшись на боррелиоз?
   
Можно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2012
13:51
Сергей :: Дерматология и венерология / Дерматовенеролог
Ответов: 3
Сообщений: 12
10.03.2011
12:50
АНДРЕЙ :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
26.06.2012
12:36
Ольга :: Педиатрия / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 4
07.11.2012
13:16
Валерий :: Педиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.10.2011
13:07
Елена :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.04.2012
22:50
natasha :: Педиатрия / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 2
27.07.2014
23:50
регина :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.02.2013
11:03
ольга :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.06.2011
13:37
ирина :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.05.2013
13:44
Ирина :: Педиатрия / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 2