ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ РЕБЕНОК 8,5 МЕСЯЦЕВ

№770937 Внутричерепное давление ребенок 8,5 месяцев
Ксения Жен., 27 лет. Россия Уфа
Здравствуйте. У ребенка в 1 месяц диагностировали внутричерепное давление: боковые желудочки слева-3,3, справа-3,2. Окулист тоже ставил внутричерепное давление. Невролог назначил: цитролизин (уколы) и пантогам (сироп). Уколы прокололи полный курс, а сироп немного не допили, так как ребенок стал беспокойным и перестал спать (другой невролог отменил назначение). В 4 месяца УЗИ показало расширение боковых желудочков: слева до 6, справа до 5. Невролог прописал актовегин (уколы) и электрофорес (эуфиллин). Электрофорес сделали весь курс, уколы не кололи. Делали общий массаж в домашних условиях. После лечения УЗИ боковые желудочки слева до 6,7, справа до 6,2. Прием у невролога в 6 месяцев: Дианараб, Аспариам, Тананан. Эти лекарства мы не пили, так как у них в анатации даже рекомендаций нет для детей до 3-х лет, а УЗИст и невролог сказали, что есть улучшение. Писал он без лекарств много. УЗИ в 8,5 месяцев боковые желудочки слева-7,6, справа - 7,6. Мы купили травянной чай (биодобавка) мочегонный состав: шиповник, зверобой, толокнянка,береза, ортосифон,крапива,спорыш,стевия,хвощ,чабрец,листья земленики,можжевельник; можно ли его давать ребенку? Есть ли более щадящий способ лечения (травки или лекарства, которые можно ребенку до года)? Его давление особо не беспокоит и стал спать хорошо. Спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Что то напутали Ваши эскулапы.Итак по порядку.Основные признаки повышения ВЧД: - головные боли, - тошнота, рвота или срыгивания (обычно вне связи с приемами пищи, часто по утрам), - нарушения зрения и движений глазных яблок (косоглазие), - так называемые застойные диски зрительных нервов на глазном дне, - нарушения сознания (от оглушенности до комы), - у детей первого года жизни - избыточный рост окружности головы (нормальные значения см. ниже), выбухание и напряжение родничка, расхождение швов между костями черепа. Возможны судороги, при длительно сохраняющемся патологическом процессе - умственные нарушения, слепота, параличи. Надо помнить, что ОТДЕЛЬНО каждый из перечисленных признаков НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о повышении ВЧД. Объективно оценить состояние ВЧД можно только во время операции со вскрытием черепа или (менее достоверно) при проведении люмбальной пункции. Все остальные исследования дают косвенную информацию, которая может сложиться в определенную картину только при грамотной интерпретации врачом.Увеличение желудочков мозга, субарахноидальных пространств, межполушарной щели часто выявляется у здоровых людей и без клинической картины ни о чем не говорит. По НСГ (КТ, МРТ) диагноз не ставится и лечение не назначается.Ни одно состояние с повышенным ВЧД не лечится:- «сосудистыми препаратами» (кавинтон, циннаризин, сермион, никотиновая кислота и т.п.)- «ноотропными препаратами» (ноотропил, актовегин, пирацетам, пантогам, энцефабол, пикамилон и т.п.)- гомеопатией- травами- витаминами- массажем - иглоукалываниемТак что ребенку нужен более квалифицированный невропатолог.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я полностью согласен с Игорем Червяковым.Ищите грамотного врача-невролога.Этот - либо не знает о чем идет речь, или просто разводит Вас. Так он просто залечит ребенка.Похоже, что с ребенком вообще все хорошо и лечения не требуется.Жаль, что Вы не пишите с чего все началось, какие были основания для обращения к врачу, какие жалобы на состояние и развитие ребенка.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Необходимо срочно проконсультироваться у грамотного невролога. Если НПР ребенка нормальное и росто-весовые прибавки нормальные, то похоже, что лечите здорового ребенка.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.