ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ РЕБЕНОК 8,5 МЕСЯЦЕВ

№770937 Внутричерепное давление ребенок 8,5 месяцев
Ксения Жен., 27 лет. Россия Уфа
Зарегистрированный пользователь
13.03.2014 10:51
Здравствуйте. У ребенка в 1 месяц диагностировали внутричерепное давление: боковые желудочки слева-3,3, справа-3,2. Окулист тоже ставил внутричерепное давление. Невролог назначил: цитролизин (уколы) и пантогам (сироп). Уколы прокололи полный курс, а сироп немного не допили, так как ребенок стал беспокойным и перестал спать (другой невролог отменил назначение). В 4 месяца УЗИ показало расширение боковых желудочков: слева до 6, справа до 5. Невролог прописал актовегин (уколы) и электрофорес (эуфиллин). Электрофорес сделали весь курс, уколы не кололи. Делали общий массаж в домашних условиях. После лечения УЗИ боковые желудочки слева до 6,7, справа до 6,2. Прием у невролога в 6 месяцев: Дианараб, Аспариам, Тананан. Эти лекарства мы не пили, так как у них в анатации даже рекомендаций нет для детей до 3-х лет, а УЗИст и невролог сказали, что есть улучшение. Писал он без лекарств много. УЗИ в 8,5 месяцев боковые желудочки слева-7,6, справа - 7,6. Мы купили травянной чай (биодобавка) мочегонный состав: шиповник, зверобой, толокнянка,береза, ортосифон,крапива,спорыш,стевия,хвощ,чабрец,листья земленики,можжевельник; можно ли его давать ребенку? Есть ли более щадящий способ лечения (травки или лекарства, которые можно ребенку до года)? Его давление особо не беспокоит и стал спать хорошо. Спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
Что то напутали Ваши эскулапы.Итак по порядку.Основные признаки повышения ВЧД: - головные боли, - тошнота, рвота или срыгивания (обычно вне связи с приемами пищи, часто по утрам), - нарушения зрения и движений глазных яблок (косоглазие), - так называемые застойные диски зрительных нервов на глазном дне, - нарушения сознания (от оглушенности до комы), - у детей первого года жизни - избыточный рост окружности головы (нормальные значения см. ниже), выбухание и напряжение родничка, расхождение швов между костями черепа. Возможны судороги, при длительно сохраняющемся патологическом процессе - умственные нарушения, слепота, параличи. Надо помнить, что ОТДЕЛЬНО каждый из перечисленных признаков НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о повышении ВЧД. Объективно оценить состояние ВЧД можно только во время операции со вскрытием черепа или (менее достоверно) при проведении люмбальной пункции. Все остальные исследования дают косвенную информацию, которая может сложиться в определенную картину только при грамотной интерпретации врачом.Увеличение желудочков мозга, субарахноидальных пространств, межполушарной щели часто выявляется у здоровых людей и без клинической картины ни о чем не говорит. По НСГ (КТ, МРТ) диагноз не ставится и лечение не назначается.Ни одно состояние с повышенным ВЧД не лечится:- «сосудистыми препаратами» (кавинтон, циннаризин, сермион, никотиновая кислота и т.п.)- «ноотропными препаратами» (ноотропил, актовегин, пирацетам, пантогам, энцефабол, пикамилон и т.п.)- гомеопатией- травами- витаминами- массажем - иглоукалываниемТак что ребенку нужен более квалифицированный невропатолог.
Время создания: 13 Марта 2014 15:34
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я полностью согласен с Игорем Червяковым.Ищите грамотного врача-невролога.Этот - либо не знает о чем идет речь, или просто разводит Вас. Так он просто залечит ребенка.Похоже, что с ребенком вообще все хорошо и лечения не требуется.Жаль, что Вы не пишите с чего все началось, какие были основания для обращения к врачу, какие жалобы на состояние и развитие ребенка.
Время создания: 13 Марта 2014 17:06
Оценок: 2
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Рейтинг. Палецкий Станислав Григорьевич
аллерголог-иммунолог
Необходимо срочно проконсультироваться у грамотного невролога. Если НПР ребенка нормальное и росто-весовые прибавки нормальные, то похоже, что лечите здорового ребенка.
Время создания: 13 Марта 2014 18:14
Оценок: 1
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 14 Марта 2014 01:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.12.2011
11:31
Артем :: Педиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 31
16.02.2010
17:44
Лариса :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 3
04.10.2013
07:36
Дмитрий :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.02.2012
18:11
Ольга :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.01.2020
19:56
Анна :: Педиатрия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 1
04.10.2013
16:32
Наталья :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.06.2009
19:31
Лили :: Педиатрия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.01.2010
22:42
Расиля :: Педиатрия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.07.2011
10:25
Елена :: Педиатрия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.08.2011
00:54
Юлия :: Фармакология / Вопросы о БАД
Ответов: 1
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №859981 Стеноз при трахеите у ребенка
«Педиатрия / Другое»
Наталья
Жен., 6 лет.
Тюмень
Здравствуйте! уважаемые доктора живу в селе(ТЮм обл)У ребенка трахеит с ночными приступами.Я переболела точно также с приступами по утрам.Без трубочки беродуал не обошлось.Были на приеме у врача назначили только ингаляции с беродуалом.Не пойму для чего,если отек беродуал не снимает.Но трубочка помогает .А в ингаляциях не вижу смысла.Днем кашель не продуктивный сухой.Ночью приступ удушья.Очень прошу помочь,так как выехать в город на данный момент не имею возможности!И чем лечить раздраженное горло?
19.06.2015 09:09
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ну, если Вы, не имея высшего медицинского образования, не видите смысла в ингаляциях, которые назначил врач, то нет смысла Вам что-то советовать.
Время создания: 19 Июня 2015 22:10 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Мнение зала, форум вопроса №859981
Наталья 20.06.2015 11:39
Спасибо,что откликнулись.Но, вы, не забывайте,для чего вы здесь находитесь.Помочь в первую очередь,тем более детям,а не разводить демагогию об образовании.Я лишь сравнила карманный ингалятор Беродуал с лекарством Беродуал для ингаляций.А вообще вы знаете,мы сняли отек пульмикортом.Вам желаю здоровья!Врач врачу большая разница,вы же понимаете,что порой высшее образование совсем ничего не решает,и,значит ,у меня есть основания не доверять,некоторым из них.Извините за прямоту!
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №860893 поменять смесь
«Педиатрия / Другое»
анна
Жен., 31 лет.
россия москва
Здравствуйте! Нам ровно 2 месяца. Кормлю смесями с 3-недельного возраста. У нас были колики и нам врач назначил нутрилон комфорт 1. Смесь неплохая, нам подходит. Коликов последнюю неделю стало меньше но иногда бывают. Какаем 2 раза в сутки. Дело в том что я хочу поменять смесь, т.к. нутрилон комфорт очень дорогая. Могу ли я заменить ее на нестожен 1 или малютку? Или может быть есть еще подобные но подешевле смеси? Подскажите пожалуйста. Спасибо
26.06.2015 07:33
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Замена смеси без последствий на здоровье возможна не ранее чем через 2-3 мес. 
Время создания: 27 Июня 2015 08:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №860893
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»