ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ?..НЕВРОЗ?

№772304 Задержка речевого развития?..Невроз?
Ксения Жен., 27 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте.Встал вопрос обращения к неврологу по следующим симптомам.Дочке 1год 9 мес.Является ли неврозом привычка ребенка трогать и накручивать(когда были длинные,сейчас подстригли)на пальчик волосы,одновременно посасывая язык.ГВ свернула 5 мес.назад,но посасывал язык ребенок давно месяцев с 6,на фоне того,что пустышку не брал категорически.Ребенок хватается за волосы постоянно,когда отдыхает,смотрит мультик,книжку,когда «сам с собой» или засыпает,не трогает волосы только когда с ней активно занимаемся,играем,делаем зарядку,купаемся,рисуем,если заняты чем-то увлекательным.Это первое.
Второе-в 1год ребенок говорил на наше «скажи то-то»:«папа,баба,татата,дядя,тятя,да»,потом замолчал,молчал до 1г8 мес,сейчас начала лопотать,но на своем «птичьем» языке,нет такого,чтобы определенными словечками она называла те или иные предметы.Может сказать «дай» редко,чаще «ан»,может «на»,отрицание-«няняня»(иногда это и просьба отдать что-то),соглашение «мамама».Нет такого,чтобы ребенок назвал маму-мамой,а каку-какой.Пару недель назад был период,она вроде начинала что-то более или менее адекватное выдавать,если что-то упало «па»,«зак»-на закрытые у куклы глаза,а сейчас снова только на своем.При том,что пассивный запас огромный,понимает все,делает все,что проговариваем,понимает «сзади тебя на столе тетрадь»-повернется,найдет и т.д.Мелкая моторика развита хорошо,засовывает шурупчики в дырочки конструктора,который с 3 лет(мелкий),держит/рисует кистью,карандашом,поднимает волоски,относит в мусорку,в общем пальчики ловкие;крупная моторика тоже-повторяет за мной хождение на пяточках(прекрасно),на носочках(ей потруднее),на внешней стороне стопы и т.д. Сейчас стою перед вопросом обращения к неврологу по поводу речи и вот этого то ли «невроза» то ли вредной привычки троганья волос с сосанием языка.Почему медлю и сомневаюсь-для ребенка даже плановый осмотр педиатра-истерика и стресс жуткий,все свои «таланты»для врача она точно не покажет,будет молчать и сидеть опустив голову,если ее не тронет чужой человек,а если доктор притронется будет просто ор.Боится больниц и врачей.Я не знаю,все что я могу-это рассказать врачу и показать видео ее поведения дома.Может,без ребенка съездить проконсультироваться?Имеет смысл или пока подождать?Подскажите,очень переживаю.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Зачем так много постов?!Возможно Вы и правы. Экстренность обращения к невропатологу такого малыша вызывает большие сомнения, особенно если до этого времени неврологических отклонений не отмечалось.Действительно у ребенка есть проблемы с навязчивыми движениями, действительно есть проблемы с речевым развитием. Однако существуют и реабилитологи и логопеды приходящие на дом для занятий с ребенком и не вызывающие у него негативных реакций. Возможно имеет смысл начать с этих специалистов.А пока Вам в помощь.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Отвечено
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку нужны психолог, логопед, реабилитолог.