У РЕБЕНКА ПОСТОЯННЫЕ ХРИПЫ В ЛЕГКИХ И ОДЫШКА.

№784223 У ребенка постоянные хрипы в легких и одышка.
Яна Жен., 22 лет. Беларусь Новогрудок
Добрый день! У нас такая проблема.
Ребенку 11 мес. практически постоянные хрипы в легких и одышка.
Ребенок родился на 40 неделе 55 см и 2900 гр. 8/9 по шкале Апгар. наблюдалось учащенное дыхание. за 1-й месяц прибавка 1000 гр. 2- й и последующие месяц не больше 500 гр. УЗИ сердца ООО 2,5 мм и аномально расположена хорда. Во сне количество вдохов доходило до 70.
В 4 месяца сделали зондирование носослезного канала под масочным наркозом. Врач посоветовали ввести прикорм кашу т.к маленький набор веса. Через 4 дня после произведенной операции( зондирование) попали в больницу. одышка доходила до 100 дых. и прослушивались хрипы в легких. ( ни температуры ни кашля не было анализы в норме)
В больнице мы пролежали 10 дней нам поставили диагноз бронхиолит (на основании снимка).т.к улучшений не было направились в другую больницу откуда ребенок сразу же попал в реанимацию. где был поставлен диагноз : Правосторонняя в/долевая пневмония. находился на ИВЛ 7 дней. После того как перевели в отделение наблюдалось заметное улучшение, но через пару дней опять хрипы.
Провели след анализы: Потовая проба (натрий 20,6 хлор 32,3). ИФА на токсоплазмоз ,хламидии, ЦВП, ВПГ, отриц.
Мазок на ПКФ 14\11 условнопатогенная флора.
КТ легких. ФГДС (Дуоденопатия)
Генетик: кровь на ДНК на муковисцедоз,ТМС. альфа - 1 -антитрипсин - норма.
Лечение: цефтриаксон, эуфилин (в\в) преднизолон пульмикорт, дексаметазон в\м 2 нед. После дексаметазона наблюдалось заметное улучшение.
Диагноз: Облитерирующий бронхиолит.
Дома проводили лечение преднизолоном в дозе 2,5 мг 3 р в д. Хрипы сохранялись.
Через месяц было проведено лечение дексамтетазон, Трикоцеф 3 дня. азитромицин, ингаляции Пульмикорт-беродуал. Были улучшения неск дней а затем опять хрипы одышка.
Обратились к пульмонологу и нам был поставлен диагноз: Гиперчувствительный пневмонит с бронхообструктивным синдромом подострое течение. Рекомендации: гипоаллергенный быт. Медрол 4 мг 1т 7:00, 1т -11:00, 1/2 т. 13:00.Аспоркам. Пульмикорт 250МГ в 17:00. 500Мг в 22:00.
Убрали все ковры ,мягкие игрушки и т.п. приобрели увлажнитель воздуха исключили молочные продукты ( за исключением грудного молока) Ребенок на гв поэтому и я сидела на жесткой диете ( исключала яйца молочные продукты .хлеб и хлебобулочные изделия, орехи ,рыбу и проч аллергены (хотя ни у меня ни у мужа нет ни нач что) но улучшения не заметила) Хрипы носят мигрирующий характер утром до приема таблетки чисто ,в 11 хрипы сзади единичные спереди больше справа , а к вечеру могут вовсе исчезнуть.
Периодически становится лучше. постепенно снижаем метил преднизолон. После приема Медрола ч.д увеличивается. Во сне в обед ч.д 50-55. вечером 44-46.

Что вы думаете по этому поводу. Действительно ли это аллергия?
Прошу Вас помогите!!!
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вам нужен иммунолог.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Если ребенку выставлен диагноз облитерирующий бронхиолит, то как правило в этом возрасте причины его возникновения иные, нежели аллергические состояния. К таковым относятся прежде всего: инфекции, респираторные проблемы в периоде новорожденности, аспирации твердых инородных тел и жидких веществ, ингаляции газов, горячего воздуха и пара на фоне дисплазии легочной ткани. Однако наиболее частая причина у детей — это инфекция в раннем возрасте с поражением мелких дыхательных путей. По данным литературы, 10–20 % детей на первом году жизни переносят острый бронхиолит, трансформирующийся в облитерирующий у 1 % перенболевших. В 40–90 % случаев он вызывается РС-вирусом, в 15–25 % случаев его развития связывают с аденовирусом (3, 7, 21 тип), человеческим метапневмовирусом, парагриппом, гриппом. На 1 и 2 году жизни дети болеют, преимущественно, аденовирусным бронхиолитом. У детей среднего и старшего возраста обычно имеется связь с микоплазменной или хламидийной инфекциями, а когда включается аллергический механизм, обычно на третьем году жизни, то и с ним.