ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

№811240 Добрый день!
Анастасия Жен., 23 лет. Украина Харьков
Доктор ,нашей малышке 1.5 месяца, родилась 11.08.2014 с МВПР, интересует такой вопрос делали УЗИ ОБП (03.09.2014) : печень - контуры ровные , четкие , сохранены , паренхима гомогенная, правая доля 42мм. Селезенка - 42*20 см контуры ровные , четкие. Почки : - топография не изменина , размеры - в пределах возврастной нормы ( правая 42*23 мм, левая 44* 21 мм) , структуры дифференцированы, рисунок четкий. ЧЛС пиелоэктазия двусторонняя .Заключение: двусторонняя пиелоэктазия.
Скажите, пожалуйста, что нам делать? Как наблюдать? И что этот диагноз значит?
Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Какие именно МВПР у ребенка?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Это не диагноз, а заключение по результатам проведённого УЗИ. А какие МВПР у ребёнка?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Трактовка заключения вне контекста клиники пациента есть дело неблагодарное. У ребенка выявлено увеличение чашечно-лоханочной системы почек. Само по себе такое состояние может отмечаться и у здорового человека как случайная находка, а может и быть детонатором развития инфекций мочевых путей.