АТОНИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№840850 Атонический дерматит
Ирина Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день!
Моей дочке 1 год 1 месяц. Нам ставят диагноз атопический дерматит. Зуда нет, имеются покраснения и шелушения на коже. Покраснения и шелушение появились в 7 месяцев, после приемов антибиотиков. Так же был панос. От покраснения и шелушения назначили мазь фенистил и Зиртек. От паноса принимали: Энтерофурил - 7 дней.
Креон - 10 дней;
Регидрон;
Смекта 1\3 3 раза в день 3 дня.
Улучшений по кожным покровам не наблюдалось. Питались:
Грудное молоко;
Прикорм: каши на молоке(50/50)-рисовая,гречка,овсянка, 5 гр. сливочного масла;мясо - говядина, кролик, индейка, начала сейчас давать свинину; овощи - капуста цветная, кабочки, брокколи, картошка ( вымачивала в воде 4 часа перед приготовлением); растительное масло 1 чайная ложка, добавляю в овощи с мясом; фрукты - яблоки, груша, банан, чернослив; творог и кефир.
Витамин D - запретили давать.
В 1 год наш педиатр направил к дерматологу. Врач подтвердил диагноз и назначил диету:
Диета Адо
Крем «Эмолиум» + добовлять в ванну;
«Зиртек» - 10 капель в день;
Мазать «Скин-кап» на очаги 2 раза в день.
Сдать анализы на карпологию и общий анализ крови.
Из рациона питания убрать птицу, яблоки, банан.
За 2,5 недель покраснения спали, но осталось шелушение.
В анализах на карпологию, ребенка имеется крахмал, четыре плюса из пяти, жиры - два плюса, и есть слизь.
На повторном приёме у дерматолога, с данными анализами нам назначили Нормафлорин - Д, продолжать диету по Адо, но убрать все продукты содержащие крахмал и жиры! Вместо скин-кап, мазать Пантодерм.
Меня интересует сейчас, какой рацион должен быть у моего ребенка?
Что можно давать из продуктов? Какие продукты давать? Можно ли давать растительный жир? Что можно из мясо? Пантодерм является гормональной мазью? Можно ли начинать пить витамин D? Мне надо тоже убирать продукты питания содержащие крахмал и жир?(на ГВ) Можно ли нам применять препарат Энтросгель?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это к дерматологу.