РЕВАКЦИНАЦИЯ ОТ ПОЛИОМИЕЛИТА

№892127 Ревакцинация от полиомиелита
Татьяна Жен., 32 лет. Беларусь Брест
Здравствуйте, доктор!
Я хотела бы задать вопрос по ревакцинации от полиомиелита.
Вакцинация ИПВ (Имовакс-Полио) была сделана ребенку трёхкратно, но с отклонением от графика: в 10, 11 и 12 месяцев. По календарю прививок интервал между ИПВ и ОПВ составляет год. Как правильно поступить в нашей ситуации: сделать прививку в полтора года (ОПВ, капли) либо выждать 12 месяцев? (Наша педиатр рекомендует привиться в в полтора года.)
Заранее благодарю за ответ!
С уважением,
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
В некоторых странах ОПВ запрещена ! Ревакцинацию лучше сделать через 12 мес ,и как во всем мире на этом закончить ( 4 раза ) . Это по принятой схеме .Без учета индивидуальных особенностей .
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Ревакцинация ИПВ делается чз год от последнего введения, с последующими ревакцинациями каждые 5 лет (пусть Ваш педиатр внимательнее читает инструкции к вакцинам). Именно в полтора года прививают только идущих по обычному графику. Если сделаете ОПВ, потребуется РВ2 ОПВ чз 2 месяца.