ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЗИТЬ РЕБЁНКА ЗОЛОТИСТЫМ СТАФИЛОКОККОМ

№918100 Вероятность заразить ребёнка золотистым стафилококком
Виктор Муж., 31 лет. Санкт-Петербург
Во время беременности жена сдавала мазок из зева на наличие золотистого стафилококка. Я его решил тоже сдать. У жены ничего не нашли, но у меня результаты показали: условно-патогенная микробиота; золотистый стафилококк; KOE 10^4; умеренный характер роста.

Я хочу понять, насколько вероятно, что я смогу передать стафилококк рождённому ребёнку (2 мес)? Допустим, что у меня на коже стафилококк тоже присутствует, то какая вероятность в таком случае? В итоге, стоит ли мне предпринимать какие-то меры по лечению, учитывая, что никаких признаков воспалительного процесса в носоглотке и на коже не наблюдается?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Если не целоваться, вероятность заразить - низкая. Без признаков воспаления - лечения не требуется.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. У всех нас есть стафилококк. Даже у ребёнка. Не переживайте раз симптомов нет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При родах - достаточно большая. При кормлении - большая.
Но - все индивидуально и чаще всего вероятность заражения низкая.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вероятность низкая.