ПОЛИДАКТИЛИЯ

№929321 Полидактилия
Николай Муж., 44 лет. РФ СПБ
Здравствуйте. У моего 5 месячного ребенка - полидактилия - дополнительный пальчик на правой ножке с костной основой. В каком возрасте его можно удалить? Повлияет ли наркоз на развитие ребенка, не ждать ли нам после этого задержки психического развития? Скажется ли эта операция в последующем на походке ребенка? Сможет ли ребенок заниматься в будущем спортом, в том числе профессионально? Какие могут быть осложнения после и/или во время предстоящей операции? Это вообще сложная операция или не сложная - стоит ли оперировать в частной клинике у какого-нибудь доктора наук или можно в плановом порядке в обычной детской больнице? Спасибо.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте, уважаемый Николай.Этот вопрос адресуют хирургам. Это в их компетенции. Вообще удаляют после 6 мес- 1 г. М.б и раньше. Осложнений никаких. Если у ребёнка нет серьёзных проблем со здоровьем. Напр сердечные заболевания. В обычной больнице можно сделать у обычных хирургов. Очно сходите в детскую поликлинику к хирургу и онВам все расскажет. Спортом и всем остальным будет заниматься. Такое бывает.

Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Операцию лучше делать посыле стабилизации навыка ходьбы. Операция простая. Нужен врач-практик, а не учёный.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
На НПР это никак не скажется. Решайте вопрос с хирургом после 6ти мес. возраста. Операция в плановом порядке.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
В возрасте 1г выполните рентгенографию стоп, чтобы увидеть, какой палец является лишним и как он расположен. После этого можно будет говорить о сложности операции и о том, где ее лучше выполнить.