РЕБЕНОК 4Г ПЛОСКОСТОПИЕ?

№932592 ребенок 4г плоскостопие?
Марина Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте,сыну 4г ровно.стала замечать что у него плоскостопие,когда она стоит на ногах. и косолапит немного ножками вовнутрь. если он сидит и посмотреть на ногу,то она не абсолютно плоская. прогиб есть. как можно повлиять на ножки? стоит ли купить спец обувь? или достаточно супинатора и высокой твердой пятки?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Сходит к ортопеду. Спец ортопедической обуви не надо.Она вредна. Стельки можно. А так через ортопеда все.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Для успешного лечения плоскостопия надо прежде всего разобраться в причине деформации. Без этого лечение не будет иметь успеха и деформация будет возвращаться, не смотря на принимаемые меры.
Эффективнее всего сделать индивидуально супинаторы, которые будут учитывать особенности стоп ребёнка.
Однозначно сказать, что вся обувь вредна или вся полезна нельзя. Положительное влияние обуви отрицать нельзя, это зависит от производителя, из чего сделана обувь, стояния мышц ребёнка и т.п. Естесственно, что обувь низкого качества, даже ортопедическая, будет негативно сказываться на стопах ребёнка.
Я всегда использую комплексный подход в лечении плоскостопия, это всегда даёт результат. Что конкретно потребуется Вашему ребёнку, можно точно сказать при осмотре.
Фото стоп есть?
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Посмотрела фото. Нужно подобрать индивидуальные стельки Формтотикс и переставлять их в обувь, которую носите.