ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА У РЕБЕНКА

№948684 дисбактериоз кишечника у ребенка
Вера Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Ребенку 1 год 5 месяцев. Диагноз: дисбактериоз кишечника. Результаты анализов: Патогенные энтеробакт-не обнаруж, Общее кол-во E-coli-1,4*10в8степ, E-coli со слабой фермент-78%, E-coli гемолитическая-не обнар, кокковые формы в общей сумме-менее 1%,Золотистый стафилококк-1,2*10 в 5 степ, протей - proteus vulgaris 10 в 3 ст., клебсиеллы, энтеробактер,цитробактер, гафнии - Kl pneumoniae 1.1*10в8ст., грибы рода Кандида-не обнар, неферментирующие м/о- не обнар., бифидобактерии - не обнар в 10в7 и 10в8ст разв., лактобактерии-не обнаруж, спорообр.анаэроб.клостридии - не обнар! .(анализы сданы на 10 день после перенесенной кишечной инфекции(переболели всей родней)). Были у гастроэнтеролога, назначил лечение: 1.) Нитроксолин 50мг. 1таб.*3р./день (7дней) Затем максилак бэби 1пак*1раз/день (20дней) перерыв 1 месяц и снова максилак бэби на 20 дней. 2.) креон 10000 1/3капсулы*3раз/день по 14дней в мес (3месяца). 3.) Свечи Корилип по 1 св*1раз/день по 10 дней в месяц (3месяца). На паразитов сдавали:не обнаружено! За полгода 2 раза болели кишечной инфекцией(первый раз в стационаре, второй раз дома перенесли). Вопрос у меня по нитроксолину: 1.) необходимо ли его применение? 2.) или можно его чем-нибудь заменить? (т.к. попробовала его сама, перед тем как давать ребенку, его невозможно пить, он очень горький и жжет (конечно, если глотать целиком, то нормально, а ребенку в 1год 5 месяцев приходится измельчать). Гастроэнтеролог спросила кто из семьи может носить всякие эти вирусы, на этот вопрос ответить не смогла, т.к. и я, и муж вообще болеем редко. Но есть у нас собака (забыла про него сказать врачу), может ли он быть переносчиков вирусов?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас у Вас? И что за кишечную инфекцию Вы перенесли. После кишечной инфекции, если сохраняется жидкий стул, то можно пропить КИП 3-5 дн. Дисбактериоз не ставят. Это не вирусы, это бактерии. Вы сейчас вытравите все в кишечнике и заново будет рассадник всех патогенных микроорганизмов. Еще сильнее предыдущих. После инфекции можно пропить аципол или бифиформ месяц. И диету соблюдать. Собаку пролечить от гельминтов. И всю семью тоже