ВАЛЬГУС

№976825 Вальгус
Лариса Жен., 1 лет. Москва
http://s019.radikal.ru/i603/1706/ad/feed5554dd89.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1706/1e/d0a9145a5c5d.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1706/5f/e284065a7562.jpg
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста есть ли у нас вальгус и как его лечить.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Нету.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
На фото видна вальгусная девиация пяток при нагрузке на стопы.
А вот надо ли лечить, будет можно сказать после проведения осмотра ребенка.
Буду рада Вам помочь.
Другая специальность
Елена Бондарчук. Врач общей практики. Педиатр.
Врач общей практики. Педиатр.
Здравствуйте! Вальгусные стопы - не диагноз, а констатация факта. Это естественный этап формирования стоп и адаптации их к прямохождению. Вопрос актуален, когда этот естественный этап сохраняется дольше положенного времени (исчезает к 1,5 годам) или отличается выраженной деформацией стоп. Почти все детки, начиная ходить, "косолапят". На ножки ребенок встает в возрасте около года, имея вес около 13-15 кг, и по сути, получается, что сначала на ножки не было существенной нагрузки, а потом сразу надо "поднять и нести" весь вес малышка. Поэтому в той или иной степени деформация при начале ходьбы бывает у всех. Как можно больше ходите босиком и носите обувь с супинатором и жестко фиксирующую голеностопный сустав. Массаж только улучшит прогноз у ребенка. Будьте здоровы!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вальгус, это деформация, которая вызывает искривление конечностей. Очень часто, данная деформация, наблюдается еще в детском возрасте. После нескольких месяцев начатия ходьбы. И основной причиной этого является большая нагрузка на ноги. Вальгус может появиться как в детском возрасте, так и в зрелом. Визуально он выглядит шишкой у большого пальца на стопе. Реже встречается пяточный вульгус.
В раннем детском возрасте вульгус стопы часто наблюдается у многих, большинства, детей, особенно если ребенок имеет лишний вес и родители торопят ребенка начинать ходить. А сейчас это встречается очень и очень часто. Все из своего ребенка стараются сделать гения раннего развития и не хотят замечать, что ребенок не готов ещё к тем или иным заданиям своих родителей.
Как, и надо ли лечить Вашего ребенка? Это нужно смотреть. Я сейчас могу лишь предположить, что у вас проблема вероятнее всего решается путем массажа и хождению по крупному песку и не крупной гальке. Нужно укреплять стопы ребенка. Так же - ходить босиком, высокая обувь с супинатором.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вальгусная девиация есть, но она, вероятнее всего, учитывая возраст ребенка (если вы указали его верно), физиологическая и со временем должна пройти (ближе к 1,5-2 годам). Если не пройдет - нужно будет показать ребенка специалисту очно.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Теоретически - массаж и ношение ортопедической обуви (высокая, с супинатором). Практически - определение тактики лечения после очной консультации и постоянного наблюдение у ортопеда. Обсудите с ортопедом целесообразность и возможность тейпирования.