ЗАПОР У ГРУДНИЧКА

№985945 Запор у грудничка
Марина Жен., 33 лет. Новосибирск
Добрый день!
У ребенка 2,5 мес начались проблемы со стулом. Раньше ходила каждый день, или бывали перерывы в два дня. Последние три раза перерыв доходит до 5 дней, я дольше не жду ставлю клизму или свечку. Ребенка это не особо беспокоит, живот мягкий, газы отходят ( но в этот момент может проснуться и дергать ногами). На живот выкладываю, массаж делаю, ножки поджимаем к животику, ничего не помогает. Ребенок полностью на ГВ, вес набирает. Сама кушаю чернослив, каши, компоты, кисломолочку, на меня все это действует, а на ребенка нет. Подскажите что делать? Каждый раз ставить свечку и клизму это же не выход. Сколько допустимо ждать?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это вариант нормы. В данный момент постепенно устанавливается функция поджелудочной железы, формируется нормальная микрофлора ЖКТ: это нормальный естественный процесс. Если ребенок нормально ходит в туалет даже с такими промежутками (вы не исключали долихосигму?), нормально прибавляет в весе и не похоже, что страдает от боли в животе, то можно оставить его в покое. Такая частота стула – нормальна. Консистенция – тоже вариант нормы.
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Уважаемая Марина . Если рассматривать ЖКТ - отдел зависимый от эмоционального состояния человека , а ребенка в этом возрасте зависимого от состояния матери , тогда становится понятным неэффективность вашего подхода с диетой и механическое воздействие на ребенка . Вероятней всего у вас возникли какие то страхи и неуверенности , вот с ними и надо работать , тогда и ребенок снова закакает ?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Ребенок возможно не добирается до жирной порции молока. С введением прикормов все наладится. Сдайте кал на флору