Абсцесс

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №364256 :: (29.11.2010 23:31) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 45 лет.
ВЛАДИМИР
Здравствуйте! У сына (19 лет) на лице после прыщей иногда остаются подкожные шишечки. Чуть больше месяца назад на одной щеке образовалась не маленькая шишечка, примерно 2 см уплотнение (может быть с прыщами и не связанное). Заставила сходить к врачу. Сказали - абсцесс. Сначала антибиотики, УВЧ, через 1,5 недели вскрыли. Слышал, как врач говорила медсестре, что «капсула не сформирована». (???). Затем левомиколь, зеленка...Уплотнение с одной стороны от разреза стало меньше, с другой больше. Три недели назад врач в поликлинике сказал: «Тебе только рассекли? это плохо, прикладывай ихтиол или левомиколь» . Каждодневные аппликации на ночь, по выходным и днем никакого улучшения не дают. Заставить снова сходить к врачу не могу, говорит: сейчас некогда, на каникулах. А каникулы только через 2 месяца. Похожее, поменьше, появилось на другой щеке и подбородке. Очень переживаю. Что можно пока предпринять?
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Проведите курс витаминотерапии. Полезно еще давать пивные дрожжи. Побольше физической нагрузки и здоровое питание с овощами и фруктами; меньше жиров и сладкого. Можно попробовать искусственный загар. 
Время создания: 29 Ноября 2010 23:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По Вашему описанию можно предположить у сына нагноившуюся атерому. В данном случае показано вскрытие гнойника. Но лечение атеромы - оперативное, необходимо удалить ее вместе с капсулой, в противном случае она рецидивирует. Обращайтесь для этого к хирургу в период вне воспаления.
Время создания: 30 Ноября 2010 09:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марина Андреевна. Детский хирург
Детский хирург
Рекомендую сдать кровь на сахар, посетить эндокринолога.

Обязательно сократить до минимума углеводы в принимаемой пище (хлебобулочные изделия, сладости, бананы и т д) на 2-3 недели. Рзультат не заставит себя ждать!
Время создания: 30 Ноября 2010 23:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужна иммуностимулирующая и витаминотерапия, так же не мешает решить проблему с жирной кожей совместно с дерматокосметологом. Хирург будет решать уже свершившийся факт возникновения атеромы, удалением её вместе с капсулой.
Время создания: 01 Декабря 2010 01:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала