аденома гипофиза и беременность
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №321013 :: (30.08.2010 12:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Маргарита
Жен., 39 лет.
россия москва
Мой диагноз - акромегалия, активная фаза (саматопролактинома).
С декабря 2008 года по настоящее время принимаю сандостатин ЛАР, последние пять месяцев в дозе 40 мг в сочетании с достинексом 0,5 1 т/через день. Исходно ИПФР1 - 937. На фоне лечения в мае 2010 г. - 960. Менструация восстановилась в 2009 году. 13 августа 2010 г. сделала МРТ ( отмечается слабо положительная динамика в размерах аденомы гипофиза в виде уменьшения одного из компонентов опухоли ( в левом кавернозном синусе), а также небольшого уменьшения супраселлярного компонента с регрессом контакта верхнего контура опухоли с хиазмой. А 19 августа я узнала, что у меня беременность 4 нед. (теперь то уже больше). Мне 39 лет, у меня двое детей (13 и 6 лет), но прерывать беременность очень жаль. Можно ли мне ее сохранить и каков прогноз? За ранее благодарю. Маргарита.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
какой уровень пролактина и СТГ? заключение офтальмолога?
Время создания: 30 Августа 2010 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для ответа на вопрос нужно знать эндокринологический статус и видеть заключение окулиста.
Время создания: 30 Августа 2010 23:04 :: Тип участия: Прямая специальность