аденома гипофиза
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №497691 :: (26.08.2011 17:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 48 лет.
Россия Нижневартовск
Здравствуйте! В 15.02. 2011 мне провели транснвзальное (транссептально-трансфенаидальным доступом справа) удаление аденомы гипофиза (21.2-32.2-33 мм)с супраселлярным и параселлярным справа ростом . Принимаю бромокриптин. 22.08.2011 сделано контрольное МРТ.Результат: гипофиз увеличен:передне-задний 18мм;высота ассиметрична:в центр.отделах-3мм,парасагиттально слева-8мм,латеральный-23мм.В правой половине гипофиза - остаточные опухолевые массы(1.9х1.2см),с латеро- и супроселлярным ростом,с инвазией в правый кавернозный синус.Образование муфтообразно окутывает сифонправой ВСА,без МР-признаков нарушения ее целостности.Ножка гипофиза смещена влево за счет выраженных послеопер.спаечных изменений в супраселлярной цистерне. Хиазма не сдавлена.На постконтрастных томограммах очагов паталогического накопления пармагнетика в в-ве гол.мозга не выявлено.Остаточный опухолевый фрагмент гипофиза с интенсивным гомогенным накоплением контраста. Подскажите, пожалуйста, растет или нет? Какое лечение подходит в данном случае?
Могу ли я отправить рез-т послеоперац. КТ по эл.почте?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Отправьте снимки МРТ, заключение офтальмолога и анализ крови на уровень гормонов гипофиза на мой e-mail.
Время создания: 27 Августа 2011 08:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для определения тактики дальнейшего лечения пришлите снимки до и после операции, данные гормонального обследования.
Время создания: 28 Августа 2011 22:43 :: Тип участия: Прямая специальность