Агрессия

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №946418 :: (17.11.2016 13:39) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
София
Жен., 18 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, в последний год со мной периодически происходят эпизоды агрессии. Меня что-то резко выводит из себя и я начинаю применять физическую силу к человеку ,который меня раздражает. Большую часть своего свободного времени я провожу со своей лучшей подругой и вот ей то и достается чаще всего. Около 9 месяцев назад я всадила ей ручку в лоб, к счастью не глубоко. Летом в очередном припадке ярости я с ней немного подралась ,а потом кинула в нее портфель , но он упал на асфальт ,а в нем был мой телефон и он разбился. Потом было еще 1-2 случая, но они не такие серьезные. В последний раз ,несколько недель назад, дошло до того,что я очень сильно разозлилась и начала выгонять свою подругу из квартиры угрожая ей кухонным ножом , а потом я побила ее , она пыталась отбиваться ,но я все равно несколько раз сильно ударила ее по голове и по спине. У нее были синяки и шишка. Мне все эти ситуации не по нраву и после таких случаев я чувствую себя «грязной» , я боюсь что я снова не смогу себя сдержать и опять покалечу кого-нибудь. Я , честно говоря, даже не помню из-за чего все это произошло в последний раз,я была в ярости и плохо помню. Не знаю от чего это все может быть, у меня благополучная семья, есть все,что я хочу, я сама смогла поступить на бюджет в университет, далеко не дурочка, но эти случаи просто выбивают меня из колеи.
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в связи с таким поведением необходимо обратиться к врачу и разобраться в причинах агрессии, т.к. она может быть рамках личностных особенностей или расстройств, а может быть как дезадаптивный метод решения внутренних конфликтов. От причин зависит и тактика лечения, при некоторых состояниях могут использоваться и лекарства, при некоторых помогает обучения управлению эмоциями. Но пока Вы не сделали ничего  плохого, что может повлечь уголовную ответственность необходимо обратиться к врачу. Желательно бы также сделать предварительно ЭЭГ.
Время создания: 17 Ноября 2016 18:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, София.
А подруга-то как все это терпит? Если она не мазохистка. Обратитесь к семейному психологу и разберитесь, что провоцирует в Вас приступы гнева.
У Вас понизился эмоциональный тон, настроение упало до гнева. Наверняка этому есть причины. Разобраться, что происходит в Вашей жизни и как снова обрести в ней контроль Вам поможет психолог или психотерапевт.
Время создания: 17 Ноября 2016 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все те вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в интернете, не предполагают (к сожалению) заочную консультацию, поскольку патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование не проводится заочно, и что называется "за глаза", психиатрические диагнозы не выставляются, равно как и лечение не назначается.
В вашем случае, необходим именно очный осмотр и обследование врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), чтобы можно было провести комплексное обследование, которое как раз и поможет специалисту, не только определиться с диагнозом, но и подскажет наиболее эффективную и оптимальную терапевтическую тактику.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Ноября 2016 19:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, София!
В Вашем состоянии нужно предметно разбираться, но только не по переписке, а в ходе реального общения со специалистом: врачом-психотерапевтом. Как вариант - получение такой консультации в Скайпе.
Время создания: 17 Ноября 2016 20:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Софья! Как Вы совершенно правильно предполагаете, склонность к агрессии может затруднить Ваше продвижение по жизни. Чтобы этого не случилось, надо бы поработать с психотерапевтом. В Вашей ситуации подойдут и групповые форматы работы. А так, с Вашим характером - и до тюрьмы недалеко.
 Вероятно, что Вы материально зависите от родителей. Поговорите с ними, наверняка они найдут возможность оплатить курс психотерапии.
Время создания: 17 Ноября 2016 23:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Любовь 17.11.2016 21:53
Вопрос: Здравствуйте.Мне 31 год,трое маленьких детей,младшей 7 месяцев.Третья беременность тяжелая,кесарево(первые двое родов естественные).Были проблемы в семье,сейчас вроде все нормально.Еще во время беременности стала появляться сильная слабость,давление поднималось,периодически появлялась сильная тревога,нервозность.Не придавала этому значения,списывая на беременность.После родов стало хуже,постоянная тревога,нервозность,головокружение,давление все время высокое,тахикардия,из-за этого страх,паника,боялась одна оставаться(все казалось,что умру от приступа).Появилась постоянная тревога,сильная выматывающая тревога,до тошноты.Голова гудела,кружилась,сил не было вообще,уставала быстро.Боялась всего.А я хорошая мама,переживала,что это на детях отразится,ухаживала за ними,через силу,все старалась делать(хоть это было очень тяжело).Боялась,что схожу с ума.Так прожила 5 месяцев.Все родные говорили-потерпи -Пройдет,все у тебя хорошо,здоровая и т.д.Страх и паника немного утихли,давление сейчас в норме.Но осталась сильная тревога,когда она подкатывает,хочется бежать на все четыре стороны,и сильная усталость,все делаю через силу.К вечеру немного легче.Не стала больше терпеть,пошла к психиатру.Врач сказала,что я психически здорова и что это невротическая депрессия.Выписала селектру по 10 мг,сказала,что недели через три полегчает.Пью уже месяц,конечно голова прояснилась,появилась надежда на то,что все будет хорошо.Но все равно периодически всплывает тревога и волнение,иногда сильно,тогда опять падаю духом,начинаю переживать.К врачу идти через месяц.Скажите,пожалуйста,при лечение антидепрессантами возможны периодические тревога и страхи,.И нормально ли,что иногда сейчас чувствую себя хорошо,а иногда опять хуже.Стоит ли продолжать лечение или прийдется менять лекарство.Лечиться хочу и буду.Ничего подобного никогда со мной не было.Какой прогноз у такого состояния,есть ли шанс полностью избавиться от тревоги и слабости?Добавлю,что после вторых родов долго худела(итог-минус 30кг) и,что за пол года до беременности были четыре операции, две под общим наркозом(пластики),две спино-мозговые анастезии(варикоз),и ещё кесарево .Насколько наркозы и физическое истощение могли повлиять на все это?Спасибо.
   
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
   
Лечение психических расстройств- это в первую очередь психотерапия, а во вторую лекарства. Антидепрессанты могут помочь, но действие их симптоматическое- пока Вы их принимаете тревог нет, поэтому в психиатрии прием лекарств затягивается на годы, если нет психотерапии. Устранить причину тревоги, провести работу с дезадаттивными схемами мышления, изменить стереотипы мышления и поведения с помощью лекарств невозможно