Активная судорожная готовность мозга у подроска
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №937062 :: (14.09.2016 21:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Илона
Муж., 14 лет.
Беларусь Речица
Здравствуйте! Брату 14 лет, ранее ничем не болел, никогда ни каких приступов не было, в роду эпилепсиков нет. Ходил на бокс, возможно было сотрясение.. Сидя за компьютером упал в оброк, начались судороги, пены не было, только слюна, после начал храпеть, был в бреду, плохая растянутая речь. Забрала скорая, сделали томографию: гиматома, отек мозга, сняли отёчность отсрочили в областную больницу на обследование.,. По результатам гемоглобин 151, повышенные лнйкоциты, узи сосудов шеи в норме, узи сердца в норме, щитовидка в норме, ЭЭГ- показала активная судорожная готовность мозга! Что это значит, является ли это признак эпилепсии? Чего ожидать, чего опасаться? Подскажите пожалуйста

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Срочно лечите гематому.
Время создания: 16 Сентября 2016 08:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 10 Августа 2017 16:03 :: Тип участия: Другая специальность