алкоголизм

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №327871 :: (16.09.2010 10:10) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Оксана
Жен., 20 лет.
Россия Хабаровск
здраствуйте, у меня родители алкоголики маме 41 папе 52, пьют на протяжение шести лет , а может даже и больше, разговоры не помогают, обещание которые они дают бесполезные(только говорят)я уже устала , постоянные ссоры, нервы сдают сижу на успокоительных,родственники только говорят и обсуждают, помощи нет, я понимаю что руки отпускать нельзя я их люблю и одновременно ненавижу, хочеться уйти, убежать(а что с ними будет!??)я не знаю что делать?.........
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Оксана!

То, что родители выбрали пьянство и не желают лечиться - их выбор, пусть и далеко не лучший.

Вы сейчас находитесь в положении созависимости, это явственно видно даже в Вашем вопросе ("я их люблю и одновременно ненавижу"). Дело в том, что хождение по классическим  ролям созависимого ("спасатель", "жертва", "преследователь") лишает Вас ощущения самостоятельной и интересной жизни.

Что Вам можно посоветовать? Прежде всего, помогать родителям по принципу "чем я могу помочь вам в настоящий момент?", не давать манипулировать собой, твердо высказывать свое мнение о необходимости лечения в наркологическом стационаре.

Сосредоточьтесь на своих делах, учебе, работе, общении с друзьями или молодым человеком. Вы, а не пьющие родители, управляете своей жизнью.
Время создания: 16 Сентября 2010 10:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Оксана!
Многие люди в сегодняшних условиях потеряли способность достойно обеспечивать семью. Но как объяснить собственным детям, что родители больше не в состоянии быть сильными и уверенными в себе?
Очень распространенный способ - уход в алкогольную зависимость.
Родители начинают пить, и таким образом как бы перекладывают ответственность за семью на плечи детей, особенно если дети уже достаточно взрослые. Таким образом получается, что самый сильный человек в вашей семье - Вы сами.
Что же делать Вам?


Во-первых, не поддавайтесь искушению тоже стать слабой.
В такой ситуации проще всего пойти по родительской дорожке, благо перед глазами “достойный” пример.
Однако это столь же малодушно, как самоубийство, да и по сути то же самое.
Поэтому во-вторых - прежде всего вам необходимо действительно стать СИЛЬНОЙ, раз уж родители навязали вам эту роль.
Обретите материальную и социальную независимость, учитесь, работайте.
Главное - чтобы у Вас, Оксана, появилась опора под ногами, чтобы было от чего оттолкнуться.
И в-третьих, не бойтесь “оставить одних” ваших родителей: ведь можно сказать, что Вы излишней опекой даже поощряете их пьянство.
Разумеется, я не призываю родителей бросать, но дистанционироваться друг от друга полезно.
Вы сможете активнее бороться за свое место в жизни, а родители без вашего попечения не только не сопьются, но скорее всего будут вынуждены окончательно протрезветь.
Ведь пьянство - это средство добровольно оставаться беспомощным ребенком.
И лучший способ заставить человека отказаться от пьянства - создать такие условия, в которых ему просто необходимо будет срочно повзрослеть.
Поэтому если рядом с вашими родителями не будет того, кто позволяет им быть слабыми, им придется, чтобы выжить, волей-неволей становиться сильными самим!

Всего Вам доброго!
Время создания: 16 Сентября 2010 10:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Оксана, ситуация, действительно, для Вас очень тяжелая. Мы можем лишь поддержать Вас морально и пожелать держаться, пытаться и далее стараться смотивировать Ваших родителей на лечение.
Найдите хорошего врача психиатра-нарколога, сходите к нему на прием. Думаю, что он сможет найти те мотивационные "ниточки", которые возможно помогут Вам смотивировать родителей на лечение.
Время создания: 16 Сентября 2010 11:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Абсолютно согласен с коллегами, хочу от себя добавить, что нельзя сдаваться, дольше будет только хуже, нужно любой ценой найти к ним подход и мотивировать их на лечение! Сходите на прием к психотерапевту, он поможет вам и научит вас как это сделать!
Время создания: 16 Сентября 2010 12:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я считаю, что начинать нужно со стационарного лечения!
Время создания: 16 Сентября 2010 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Оксана 16.09.2010 10:36
спасибо за внимания
   
Удачи Вам Оксана, и больших побед на жизненном пути. Конечно идти по этому пути не легко, но что поделать, жизнь не стоит на месте. Надо ЖИТЬ!
   
Оксана 16.09.2010 11:00
спасибо за такие слова, мне приятно)