Анализ крови
«Другие консультации / Гематолог»
Вопрос №564651 :: (22.03.2012 15:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Svetlana
Жен., 58 лет.
Kharkov
Здравствуйте, мне 58 лет (женск. пол).Подскажите, пожалуйста, может ли быть онкозаболевание, если показатель СОЭ = 14, гемоглобин = 60, эритроциты = 2,2, цвет. показ. = 0,81, лейкоциты = 13,6, нейтрофилы сегментояд. = 86, палочкояд. = 2, эозинофилы = 1, лимфоциты = 10, моноциты = 3, виаловые = L 200, АлАТ = 15, АсАТ = 14, железо = 1,8, глюкоза = 6,7. Прошла фиброгатсроскопию, рентген кишечника, все это в норме.УЗИ почек - в норме. Очень тяжело ходить, одышка, видимо из-за низкого гемоглобина. Почитала про симптомы рака, у себя не наблюдаю, ни повышенное СОЭ, ни температуры нет, ничего не болит. Немного кровопотери есть из-за геморроя, врач сказал, что узлы вроде не большие есть..Анализы крови сдавала при бронхите!!!(сама не ожидала, что так получится). Рентген легких еще не делала, только записалась и узи селезенки с печенью осталось пройти.Анализ мочи - в норме. Низкий гемоглобин (около 60-80) уже 2-3года, в 2000г. вырезали фибриому,гемоглобин вроде поднимался,все было хорошо.В прошлом году делала флюорографию - в норме, лежала в больнице с пониженным гемоглобином до 60, подняли до 82, через пол года снова упал. Подскажите, пожалуйста, как определить причину? И СОЭ при онкологии сразу повышается или уже при запущенной форме? Заранее спасибо за ответ, извините за большой размер сообщения..

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
С учетом низкого железа – анемия представляется железодефицитной. Однако, кровотечения Вы признаете незначительными - надо разбираться. Необходим диагностический поиск планируемый терапевтом и гинекологом.
Повышение СОЭ действительно часто бывает при онкопатологии, но это специфический признак. Сам показатель СОЭ опухоль не подтверждает и не исключает при любом значении.
Вам не надо зацикливаться на онкологии, задачу исключения онкологии возложите на врача.
Время создания: 25 Марта 2012 10:04 :: Тип участия: Другая специальность