Анализ результатов МРТ головного мозга.

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №935491 :: (03.09.2016 15:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 11
Алексей
Муж., 39 лет.
Россия Нижнекамск
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство локально неравномерно расширено, преимущественно в области лобных, теменных долей и боковых щелей. Срединные структуры не смещены. Определяется небольшая асимметрия суставных щелей между боковыми массами атланта и тела С2 (D<S).
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Верхнечелюстные пазухи гипопластичны.
Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.
Жалобы: Периодические головные боли от затылка к вискам, головокружения, состояния близкие к обморочным (как какой-то приступ на несколько секунд, будто теряю сознание, учащенное сердцебиение, дрожь в руках), шатающая неуверенная походка, шум в ушах, мушки перед глазами. Болей и ущемлений в шейном отделе не чувствую. Головой могу поворачивать и наклонять во все стороны. Примерно в 2002 году были удары по голове с кратковремменой потерей сознания. Других травм головы не было. Артериальное давление сейчас во время приема таблеток (небилет) 120-130/80 пульс 60-70. Что означает заключение МРТ? Что нужно и как лечить? Какие ещё нужно пройти обследования? Спасибо.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В начале сего года Вы цитировали другое заключение МРТ. Это новое исследование?
Время создания: 04 Сентября 2016 06:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Вашепсихо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Как ипосле чего возникли эти проблемы?
Время создания: 04 Сентября 2016 11:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для исключения психогенных (невротических) факторов, в возникновении ваших жалоб, необходимо пройти очное обследование у врача-психотерапевта. А выявленные у вас в ходе МРТ-исследования арахноидальные изменения ликворокистозного характера, на практике бессимптомны, и не являются причиной ваших жалоб. 
Время создания: 04 Сентября 2016 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Алексей 04.09.2016 08:08
Да, это новое обследование от 02.09.2016г.
   
Итак, исследования дали немного разный результат. И если Вам интересен мой ответ, то изложите, пожалуйста, проблему по схеме:

• Рост, вес, возраст, давление и пульс в динамике? Опишите жалобы подробно и хронологически.

• ВСЕ данные обследования (все заключения, все страницы всех ХОЛТЕРОВ, все ЭКГ, выписки, протоколы и пр.) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДНИМ (!!!!) архивом на любой файлообменник (например, http://www.fayloobmennik.net или ЯНДЕКС ДИСК) и дайте ссылку здесь, в личку или на имэйл. А этот ОДИН архив поместите содержимое диском ВСЕХ МРТ.
   
Алексей 04.09.2016 14:51
Хорошо Александр Юрьевич. Завтра постараюсь всё сделать.
   
Алексей 04.09.2016 16:08
Информация по моему заболеванию.
Такое состояние началось примерно в декабре 2014 года. Жалобы: периодические головные боли от затылка к вискам, головокружения, шатающая неуверенная походка.
Состояния близкие к обморочным (как какой-то приступ на несколько секунд, будто теряю сознание, учащенное сердцебиение, дрожь в руках после этого начинает болеть голова). Это было в декабре 2014г. в ноябре, декабре 2015 г. и феврале 2016г. Последний раз 02.09.2016г. Два раза утром на работе, два раза днем.
Непонятное состояние, когда ложишься спать (паника, учащенное сердцебиение, дрожь особенно рук), бывает что немеют кисти рук начиная от мизинцев. Не удобно лежать затылком на подушке, возникает ощущение что-то пережимает в затылке. Сменил три подушки. Это было с ноября 2015 г. по март 2016г. Сейчас такого нет.
Шум в ушах, мушки перед глазами (но это возможно и раньше было), нечеткость бокового видения с двух сторон.
При повышении физической нагрузки (перетаскивания тяжелых вещей, толкать машину из сугроба, копать лопатой) шаткость увеличивается, практически падаю с ног, начинает болеть голова с затылка до висков. Это было с ноября 2015 г. по март 2016г.
В декабре 2014 г. прошел курс лечения по рекомендациям невролога. Состояния здоровья стало нормально. В ноябре 2015 года опять все повторилось. Опять прошел курс лечения по рекомендациям невролога. Стало нормально на 3 недели, в конце декабря 2015 г. опять стал плохо себя чувствовать. Состояние держалось около месяца. В феврале 2016г. лег в неврологию. Подлечили стало получше.
В выписке написано:
Диагноз основной Рикулопатия С1, С2, С: слева. Хроническая головная боль напряжения, вазогенный гипертензионный гидроцефальный синдром на фоне нестабильности шейного отдела позвоночника, постуральных перегрузок.
С мая по август 2106 состояние здоровье было вроде как нормальным. Беспокоили только неуверенная походка. Сон нормальный, аппетит нормальный.
Работа в основном больше сидячая за компьютером. В 2013 году на работе испытывал сильные стрессы. Один раз на совещании на несколько секунд потемнело в глазах, абсолютно ни чего не видел, была полна темнота, а глаза открыты. Постоянно смотрел на мобильный телефон ждал звонка, что вызовут на работу (и днем и ночью и в выходные). В начале 2014 года поменял работу на более спокойную.
На работе проходил медосмотр, проходил диспансеризацию. Вроде всё нормально. По анализам при диспансеризации сказали всё нормально. ЭКГ и кардиолог сказал, что все нормально. ЭКГ делал в этом году 3 раза.
Болею сахарным диабетом 1 тип (инсулинозависимый) 9 лет. Уровень сахара примерно в районе 8,5 (в среднем). А так сахар бывает и высокий и низкий. Холестерин от 4 до 5. Артериальное давление без приема таблеток раньше до декабря 2015 г. было 140/90, 150/100, сейчас во время приема таблеток (небиволол-с3) 120-130/80 пульс 60-65 в нормальном состоянии. Сейчас с конца 2015 года постоянно принимаю Кардиомагнил – 75мг, Небиволол-С3 - 5мг четвертинку, Аторвастатин - 10мг. И месяца 2 принимаю витамины: магний, омега -3. Рост 188 см. Вес 96 кг. Возраст 39 лет. Не курю. Выпиваю алкоголь раз в 1-2 недели.

Болей и ущемлений в шейном отделе не чувствую. Головой могу поворачивать и наклонять во все стороны.
Раньше до ноября 2015г. 1-2 раза в неделю осень-зима посещал тренажерный зал, проблем не было.
Сейчас больших стрессов на работе нет, если бывают, то редко. Дома и в семье всё в порядке. Только переживаю вдруг со мной что случиться. Мне бы убедиться, что это у меня не проблемы с головой или сердцем, думаю стал бы меньше из-за этого переживать.
   
Что находят окулист и ЛОР. Диски МРТ есть у Вас? Анализы, ЭКГ, другие данные обследования?
   
Алексей 04.09.2016 16:24
Завтра постараюсь выложить всю информацию. На работе отсканирую.
   
Алексей 05.09.2016 09:28
http://www.fayloobmennik.net/6544412
История обследования.
Обследование у ЛОР не проходил, был лишь осмотр во время медосмотра. На этой неделе постараюсь пройти обследование у ЛОР.
Результатов ЭКГ на руках нет. Но вот время медосмотра на работе, диспансеризации и во время обращения к кардиологу делал ЭКГ говорили всё нормально.
   
Ведущую роль в развитии Ваших симптомов играют психогенные факторы. Вероятна роль диабета. Однако, все меры коррекции обмена сахара в руках эндокринлога офф лайн. Судя по всему, жалобы не имеют отношения к находками на МРТ. Многие находки на МРТ сомнительны. НО дать им внятную трактовку я не могу, ибо диски МРТ Вы не выслали.
   
Алексей 05.09.2016 19:10
Диски МРТ смогу выложить завтра или послезавтра. У меня пока их нет, есть только снимки. Как получю сразу выложу.
   
Алексей 06.09.2016 11:37
http://www.fayloobmennik.net/6547039
МРТ диски от 02.09.2016г.
   
Никаких изменений и расширений тут нет. Все в пределах понятия о вариантах нормы!