АНЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №315175 :: (16.08.2010 21:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Галина
Жен., 29 лет.
Россия Астрахань
Здравствуйте!
Моей дочке полных 9 месяцев,вес-9кг,рост-74 см.
При рождении на НСГ от 16.11.09-структуры головного мозга расположены правильно.Большая полость прозрачной перегородки,полость Верге.Межполушарная щель-N.Паренхима однородная,N-УЗ плотности.Передние рога боковых желудочков не расширены.Косой размер переднего рога бокового желудочка d-1,0 мм,s-1,5 мм.Ширина третьего желудочка-1,5 мм.Сосудистые сплетения-d c/ сплетении ахэногенное образование 1,5*1,5 мм.Впарасагиттальном сечении б.желудочки не расширены.Тело б.желудочка s-4,0 мм,d-3,0 мм.Ликворные пути проходимы.Под эпэндимой на уровне тела s бокового желудочка лоцируется ахэногенное образование 2,0 мм*1,5 мм.Область затылочных треугольников s-10мм,d-10 мм.
Заключение: субэпендимальная псевдокиста.киста сосудистого сплетения.
По результатам НСГ, невропатолог сегодня обратила внимание,что это ахэногенное образование, у нас оно увеличилось в размерах, в следствии увеличения обьема головы-так врач мне ответила.Мы к невропатологу ездим каждые 2 месяца с самого рождения.УЗИ ,когда нам написали про это образование сделано 24.06.2010г и размеры были 8*7,а сегодня-16.08.2010г- размеры стали 11*7, при чем объем головы не изменился за это время.
Заключение НСГ: арахноидальная киста.
Следующее НСГ назначили на 29.09.2010г.-и что делать?Ждать месяц-наблюдать изменится это образование или нет? Ко всему этому невропатологу не понравилось, что ребенок сидит неуверенно, и шаги делает тоже достаточно робкие- прописала нам массаж и попить энцифабол.Меня беспокоит увеличение размеров этого образования, и что делать с ним?Подскажите пожалуйста.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 16 Августа 2010 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 27 Августа 2010 23:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала