Ангиома. Мозжечка
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №995140 :: (23.11.2017 07:23) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Галина
Муж., 45 лет.
Москва
Обратилась к доктору по поводу головной боли ежедневной во время диспансеризации. МРТ я Вам присылала , вот моя диагностика: ТТГ- 1,14 норма(0,0000-4,0000). Т4- 1,13. Лютенизирующий гормон-2,67 (1,70 - 8,60 фолликулостимул, гормон-3,14 (1,50-12,40) повышен кортизол23,30 (6,20 -19,40) гликолизир гемоглобин5,5 липиды общие7,3 триглецириды-1,46(0,00-2,30) ЛПВП -0,93 (0,80-1,80) ЛПНП -4,0 (1,4-4,2) АЛАТ22,2(10,0-50,0) АСАТ-14,6. щелочная фосфатаза-45,,0(40,0-129,0) Холестерин -5,62(3,30-6,10). Повышены Лимфоциты - 41,0. Все анализы кала-норма. Гемоглобин - 142. СОЭ по Вестергрену. - 1 (2-13). Повышена Мочевина -9,2 (2,8-8,1) Креатинин 95,0 (62,0- 106,0). ПСА-0,8 - в 2016 году , в 2017 г -1,150. , остальное в урологии все норма, правда есть небольшая киста в почке. Амилаза мочи- 14,40( 0,0- 490,00) Все анализы общие - норма, кроме СОЭ. И и анализы на ферритин , ОЖСС , сыворотнич железо, трасферрин невролог не давала направления, К неврологу пойду только через 2 недели. Ноя очень очень жду Вашего ответа. Эхоэнцефалография: заключениесмещений эхо сигналов нет. Гидроцефальные признаки - отсутствуют. Электроэнцефалограмма- ничего не выявлено. Щитовидная железа- есть 2 гипоехогенных узелка 4-3, 7-8. Спасибо,

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Галина!
Лечение ГБН (или головной боли напряжения) - задача достаточно сложная, и современный подход к лечению ГБН, практически всегда предполагает назначение антидепрессантов. В настоящее время большую актуальность приобретают антидепрессанты нового поколения, а именно селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). К этим препаратам относятся флуоксетин, пароксетин, сертралин, флувоксамин. Исследования показали высокую эффективность флуоксетина, назначаемого в дозе 1 капсула в сутки (20 мг) в течение не менее 2 мес. Также высокая эффективность обнаружена у тетрациклического норадренергического антидепрессанта миансерина. Его назначают по 15 мг 2 раза в сутки. Дозу рекомендуется наращивать постепенно. Возможно применение серотонинергического антидепрессанта тианептина по 12,5 мг 3 раза в день. Неплохо зарекомендовали себя в лечении хронических ГБН и антидепрессанты - обратимые ингибиторы МАО - пиразидол и моклобемид. Противоболевое действие антидепрессантов имеет несколько механизмов. Во-первых, анальгетический эффект достигается через редукцию депрессии. Во-вторых, антидепрессанты потенциируют как экзогенные, так и эндогенные анальгетические вещества, в основном опиоидные пептиды. В-третьих, антидепрессанты с серотининмиметическим действием активируют нисходящие противоболевые антиноцицептивные системы. Причем анальгетический эффект антидепрессантов наступает быстрее и при меньших дозах, чем антидепрессивный. Рекомендуемый курс лечения антидепрессантами обычно составляет 2 мес. Резко прерывать курс лечения не рекомендуется, напротив, всегда следует постепенно снижать дозы антидепрессантов. Весьма существенно, что антидепрессанты не только купируют ГБН, но и нормализуют психическое состояние пациента и оказывают хороший лечебный эффект в отношении коморбидных синдромов. При выборе конкретного антидепрессанта, врач учитывает полиморфизм клинической симптоматики и представленность у того или иного антидепрессанта дополнительных лечебных эффектов: анксиолитического, седативного, гипнотического, антипанического, стимуляторного и т.д. Больному с ГБН и тревожно-фобическими расстройствами - назначают антидепрессанты с седативным и противотревожным эффектами (например, флувоксамин, миансерин и пр.). При преобладании депрессивных расстройств и астенических проявлений, предпочтительны мелипрамин, флуоксетин, моклобемид, а также ноотропные препараты (пиритинол и др.). Но использование в лечении хронических ГБН исключительно фармакотерапии опрометчиво и не оправданно. К лечению антидепрессантами необходимо подключать психотерапевтическое лечение, методики биологической обратной связи (БОС), массаж. Курсы комбинированного фармакологического и нефармакологического лечения должны быть достаточными и длиться не менее 3 - 4 мес.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Ноября 2017 13:08 :: Тип участия: Прямая специальность