аномаоия Арнольда-Киари
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №864323 :: (19.07.2015 18:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
светлана
Жен., 47 лет.
россия владимир
Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 47 лет . С 42-х лет постоянно болит голова , при кашле боли удваиваются. Ломит кости,при ходьбе иногда шатает в разные стороны,головокружения . В 2013 году сделала МРТ, заключение было таким :« МР картина аномалии Арнольда-Киари 1 степени. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Инволютивные изменения гипофиза ( Формирующееся »пустое« турецкое седло)»
Нужна ли операция? И какие лекарства использовать? Потому что врачи ничего путного не выписывают.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если вас качество жизни не устраивает скорее всего необходима операция.
Окончательно такие вопросы решаются только на очной консультации
Время создания: 19 Июля 2015 23:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
В Вашем случае показана очная консультация. Подробнее о заболевании читайте тут - http://www.syringomyelia.ru/
Время создания: 21 Июля 2015 15:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Повторите МРТ
Время создания: 23 Июля 2015 07:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение
Время создания: 02 Сентября 2015 09:00 :: Тип участия: Прямая специальность