Атерома. Проблема.

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1106560 :: (07.09.2022 04:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Natalia Prokofyeva
Жен., 13 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, у меня такая проблема. Много лет подмышкой созревали две атеромы (я думала Гидраденит), в итоге они обе воспалились, с разницей - 2 месяца. Первую удаляли в больнице. Просто вскрыли и сделали большой разрез. Заживало два месяца с перевязками ежедневными. Со второй атеромой я пошла в местную поликлинику. Врач тоже вскрыла, но сделала очень маленький надрез (пару мм), выдавила гной и полажила дренаж. Атерома была воспалена. Я пила антибиотики. На вопрос - удалила ли она капсулу, врач сказала, что удалила. Но...разве это возможно с таким маленьким разрезом? Мне показалось, что она даже не поняла, что я имею в виду. Через неделю она скзала, что все зажило и сняла повязку. На месте атеромы осталось белое уплотнение в два раза болше, чем было. Не болит. Скажите, что это такое и что мне теперь делать? Ждать или идти на консультацию к другому врачу? С уважением, Наташа.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Под мышкой, это с наибольшей вероятностью гидраденит. 
Виртуальные консультанты не могут отвечать на подобные вопросы, т.к. нужен осмотр. Если есть сомнения, обращаетесь к лечащему или другому врачу.   
Время создания: 07 Сентября 2022 14:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, с очень высокой долей вероятности можно говорить о том, что атерома у Вас осталась, а удалено было только её содержимое. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ. А для этого необходимо обратиться к хирургу очно. И чем скорее - тем лучше, пока не развился рецидив нагноения.
Время создания: 08 Сентября 2022 08:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала