бедренно-половой нерв
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №702404 :: (05.06.2013 14:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Павел
Муж., 26 лет.
Россия Москва
Добрый день. Подскажите пж-та как диагностировать повреждение бедренно-полового нерва? И как лечится?
Спасибо!
Опишу ситуацию в следующем июне 2012 г., мне выполнили лапараскопическую операцию по удалению паховой грыжи с двух сторон с установлением сетки. Восстановление прошло быстро, но спустя 1 месяца у меня начались боли по ходу семенного канатика. Сделав УЗИ диагноз показал наличие варикоцеле. Не затягивая в августе 2012 года, была выполнена операция по методу Мармара, но боли так и не спали (особенно усиливаются при долгом нахождении в сидячем положении). В ян
варе 2013 при повторном УЗИ был обнаружен рецидив варикоцеле, который был прооперирован лапараскопическим методом в мае 2013 г., после операции уролог-хирург сказал мне, что когда мне ставили сетку оставили очень маленькое отверстие между сеткой и семенным канатиком, из-за чего меня и мучают такие сильные боли по в нижней части семенного канатика, то в паху, отдающие в ногу. Второй день пью немесил и становится легче.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Не совсем понятно, что такое бедренно- половой нерв. Сформулируйте жалобы.
Время создания: 05 Июня 2013 22:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Речь идет, вероятно, о т.н. невропатии наружного кожного нерва бедра (одной из ветвей бедренно-полового невра), или парестетическая мералгия Бернгардта-Рота. В качестве терапии применяются НПВС, при неэффективности - хирургические методы.
Время создания: 06 Июня 2013 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Инна Викторовна права!
Время создания: 19 Апреля 2017 16:43 :: Тип участия: Прямая специальность