бегает на носочках

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №185498 :: (31.10.2009 02:49) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Светлана
Жен., 30 лет.
Россия Нижний Тагил
Дочке 1 год 3 мес., ходит дома всегда ступая на всю стопу полностью, но, когда начинает быстро бегать по комнатам, может вставать на носочки и так бегать, когда замедляет бег и переходит на ходьбу - опять на всю стопу. Это нормальное явление или нет? Если нет, то какой специалит на нужен (невролог ставит диагноз «здорова»). Спасибо.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не нормальное. Нужен врач-реабилитолог.
Время создания: 01 Ноября 2009 00:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 01.11.2009 00:42
Мы планируем ехать на консультацию в областной детский центр к ортопеду, который до 6-месячного возраста наблюдал ребенка, так как на первом месяце жизни ставили дисплазию. Диагноз этот опроверг, но прописал носить шину Шанца сроком месяц из-за сломаной во время родов ключицы. Осмотра ортопеда будет недостаточно? Я не совсем понимаю, что означает «врач-реабилитолог», хотя посмотрела на Вашем сайте информацию.
Ребенку 4 раза делали УЗИ тазобедренных суставов (два раза в центре, два раза в наших разных поликлиниках). Сказали, развитие суставов согласно норме. В три месяца сказали на УЗИ, что нет ядер окостенения в тазобедренных суставах, проверяли состояние костной ткани, сказали, что норма. Выписывали витрум-кальций, в 4 месяца сделали УЗИ - ядра уже появились.
У меня были трудные роды, у ребенка ГБН по группе крови. Ходить начала в 11 месяцев сама, стоять и ходить вдоль опоры в 7 месяцев, развивается согласно возрасту. Из-за чего могут быть такие проблемы с ходьбой? Спасибо Вам большое за консультацию!
   
Реабилитолог - от слова реабилитация,т.е. восстановление функций. Специализация включает в себя знания по ортопедии, неврологии, массажу, ЛФК, иглотерапии и т.п.