Беременность и сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №641978 :: (27.11.2012 22:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вероника
Жен., 30 лет.
Россия МОсква
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович,мне 30 лет,вторая беременность 31 неделя,первая была 3,8 г назад,Заключение ЭКГ Ритм сердца синусовый с ЧСС 65/в мин Нормальное положение эл.оси сердца,Релорилизация не изменена.
Эхо Кг Заключение : Признаки расширения плости левого желудочка,усиление скорости провотока в выходящем тракте левого желудочка(обструкция выходного тракта)
митральной,трикуспидальная регуритации 1 степени
Аорта корень: 3,1
Аортальный клапан Фк 1,8 не изменен,открытие 2,0
Градиент давления пиковый 4.9
Левое предсердие не расширено 3,0
4,0 х 4.7
Левый желудочек расширен,Сегмантарная сократимость не нарушена МЖП 0.9
ЗСЖЛ 1,0
КДР 5,9 КСР 3,6 КДО 173 КСО 54
ФВ 69 %
Митральный клапан ФК 2,4 не изменен
Передняя створка соприкасается с МЖП
Правое предсердие не расширено 3,9-4,8
Триуспидальный клапан ФК 2.7 не изменен
Регуритация +
Клапан легочной артерии ФК 2,3
Градиент давления пиковый 4,9
Перикардиальный выпот нет
нижняя полая вена не расширена
Пдскажите пожалуйста как данные изменения могут отразиться на течении беременности,можно ли расчитывать на балгополучный исход,роды будут кесарево.У меня полтора года до этого эхо кг обнаруживали гипертроффию левого желудочка и в экг синусовая аретмия была,но не было такого кравотока,на данном иследовании не подтвердилось,у меня был вес через год после первых родов 123 кг рост 167,сейчас вес нормализовала правильным питание,на данный момент вес 94 срок 31 неделя.С чем связано с беременностью?Опасно ли это?К кардиологу попаду не скоро.
С нетерпениеМ жду вашего ответа и совета,большое спасибо заранее!С Уважением Вероника!
Эдуард Романович,меня интересует конкретно КДР 5,9 сильно далеко не норма?И Клапан в момент эхо кг она сказала соприкасается с перегородкой,но я в момент исследования всегда очень волнуюсь и у меня стучит в висках,сейчас на 31 неделе стала появляться тахикардия после еды до 110 ударов через 20 минут после еды проходит,нужно ли мне рожать в специализированном род доме?эхо кг делала на 15 неделе беременности.Спасибо большое заранее за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Вероника!
У Вас все вполне благополучно. Гипертрофии левого желудочка нет. КДР в пределах нормы. Вы можете спокойно рожать в обычном роддоме и кесарево Вам не нужно по сердечным показаниям. Через несколько месяцев после родов стоит повторить ЭхоКГ.
Время создания: 28 Ноября 2012 03:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой