Беспокоит сердце

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №558019 :: (03.03.2012 13:45) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Саида
Жен., 35 лет.
Россия Махачкала
Здравствуйте. Посоветуйте мне пожалуйста. У меня беспокоит сердце мне иногда кажется что оно не бьется, а иногда учащенное сердцебиение. У меня есть страх что она перестанет биться Сделала кардиограмму ЧСС 78 вроде все в норме сделала УЗИ полости сердца не расширены Сократимость миокарды удовлетворительное. Легкое уплотнение и прогиб передней створки митрального клапана. Хотела сделать суточный мониторинг сердца. Кардиологи говорят что нет необходимости. Но я переживаю за свое сердце мне кажется что оно остановится или случится инфаркт или образуется тромб. Кардиограмму сделала месяц назад. Скажите как часто надо делать кардиограмму в моей ситуации. Заранее благодарна за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Необходимости в ЭКГ не вижу. По желанию её можно делать раз в пять лет. Данных для остановки сердца, инфаркт или тромбоз Вы не привели. Так что, скорее всего, это плоды фантазии.
Время создания: 03 Марта 2012 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, стпраха?
Время создания: 03 Марта 2012 18:09 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Саида, данных за патологию сердца не получено. Можно успокоиться и жить дальше. Едва ли суточный монитор добавит ценную информацию. По поводу страхов и тревоги надо консультироваться с психотерапевтом.
Время создания: 04 Марта 2012 12:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В конце жизни сердце обычно останавливается. Раньще - вряд ли.
Время создания: 04 Марта 2012 23:34 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Саида 23.03.2012 13:15
Здравствуйте. Посоветуйте мне пожалуйста. У меня беспокоит сердце мне иногда кажется что оно не бьется, а иногда учащенное сердцебиение. У меня есть страх что она перестанет биться Сделала кардиограмму ЧСС 78 вроде все в норме сделала УЗИ полости сердца не расширены Сократимость миокарды удовлетворительное. Легкое уплотнение и прогиб передней створки митрального клапана. Сделала суточный мониторинг ЭКГ заключение Синусовый регулярный ускоренный ритм с ЧСС ср. днем 89 уд/мин, ночью-64 уд/мин. Максимальная ЧСС во время физических нагрузок достигла 140 уд/мин, минимальная ограничена 57 уд/мин. зарегистрирована единичная одиночная предсердная (13 за сутки) и желудочковая (19 в сутки) экстросистолия. При выполеннии физических нагрузок регистрировавались неспецифические изменения миокарда левого желудочка.
. Но я переживаю за свое сердце мне кажется что оно остановится или случится инфаркт или образуется тромб. Кардиограмму сделала месяц назад. Скажите как часто надо делать кардиограмму в моей ситуации. Заранее благодарна за ответ.
   
Устранение невротических механизмов - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
   
Саида, рекомендации Вам уже дали... Суточный монитор, как и ожидалось, не выявли ни каких проблем.