Быстрое падение зрения

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №1046490 :: (16.05.2019 15:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Илья
Муж., 20 лет.
Россия Самара
Здравствуйте
Очки ношу с 1 класса, но такого сильного падения зрения никогда не было, снижалось оно примерно по 0,5 диоптрии в год, а иногда и вообще не менялось. В прошлом году оно вдруг упало на 1,5 диоптрии на оба глаза и стало -6, что я связал с покупкой нового компьютера и отсутствии режима зрительной нагрузки. В начале этого года после визита офтальмолога начал при работе за компьютером делать перерывы по 10 минут один раз в час, в которые мне рекомендовали просто смотреть в окно вдаль. Спустя 2 месяца снова измерил зрение - оно ухудшилось еще на 0,5 диоптрии, то есть уже -6.5. Я стал чередовать окно с различными упражнениями, которые мне порекомендовал другой врач. И вот сейчас снова прошел проверку зрения, уже -7. Планирую делать склеропластику, но в не самый ближайший период. За компьютером сижу не 24 часа в сутки, хоть и больше чем положено.
Вот результаты двух обследований с промежутком в 2 месяца. оба под циклоплегией

OD: Sph: -5.0 Cyl: -1.25 Ax: 148
OS: Sph: -5.5 Cyl: -0.75 Ax: 32

OD: Sph: -5.5 Cyl: -1.5 Ax: 161
OS: Sph: -5.75 Cyl: -1.25 Ax: 26

Какие могут быть причины такого быстрого снижения диоптрий? И если без склеропластики не обойтись, то какие еще есть способы минимизировать вред глазам, пока операцию сделать нет возможности?
Спасибо
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Данные рефракции надо проверять только после трехкратного закапывания капель расширяющих зрачок, надо исключить спазм и оценить объем аккомодации. Причину появления миопии должны установить офтальмолог и терапевт после обследования . Вариантов несколько. Только после этого определяется тактика лечения. Склеропластика малоэффективна. Ваш организм так устроен, что Вы не можете сидеть за компьютером  24 часа.
Время создания: 17 Мая 2019 09:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Илья! О степени прогрессирования  близорукости судят по изменению длины глазного яблока, которую измеряют в диагностике с интервалом минимум 6 месяцев. Увеличение степени аномалии рефракции может быть связано с нарушениями аккомодации (спазм или напряжение).
Время создания: 27 Мая 2019 14:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала