Блефарит

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №649346 :: (20.12.2012 13:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Маришка
Жен., 22 лет.
Россия Краснотурьинск
Здравствуйте, уважаемые специалисты!! Помогите, пожалуйста! Меня очень беспокоит блефарит. Почему начался не знаю, но совпало в то время, когда я работала на заводе и много времени была в цеху. Защиту не выдавали. Уже два года, с осени 2010 года мучает блефарит. Он то снова появляется, то после лечения на время проходит. Местный врач назначала капли «Тобрадекс» и «Блефарогель 1 и 2». До конца никогда не проходит. Только после курса лечения и через некоторое время снова появляется. Глаза очень быстро устают и болят. Ещё два раза был халязион, оба раза оперировали. Врач из другого города сказал, что нужно сдать анализ на клещей в веках. Скажите, пожалуйста, как вылечить блефарит совсем и возможно ли это?? Заранее большое вам спасибо!!!
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вылечить блефарит можно только после обнаружения причины заболевания. Лечить надо основное заболевание. Надо исключить демодекс, оценить состояние иммунной системы, обмена веществ, наличие очага хронической инфекции в организме. Нужна консультация терапевта, иммунолога, эндокринолога ЛОР-врача, гинеколога и т.д.Причину заболевания надо найти.
Время создания: 20 Декабря 2012 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Нужно сдать перечисленные анализы для исключения данной патологии и пройти консультацию гастроэнтеролога и аллерголога, т.к основной причиной часто рецидивирующих халазионов и блефаритов являются заболевания желудочно-кишечного тракта, повышенная аллергическая чувствительность.С результатами этих анализов обратитесь к офтальмологу. Заочно давать рекомендации по лечению некорректно.
Время создания: 25 Декабря 2012 14:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Маришка 21.12.2012 13:22
Спасибо Вам большое, Ольга Вадимовна, что откликнулись!! У всех врачей всё в норме, не была только у иммунолога. Насчет эндокринолога - у меня с рождения нет одной доли щитовидной железы. Это может влиять на появление блефарита?