Боль ноги в гиспе

«Травматология и ортопедия / Травматолог»

Вопрос №510847 :: (06.10.2011 09:49) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Катерина
Жен., 23 лет.
Челябинск
Муж, 24 года, 25 сентября сломал ногу, перелом нижней берцовой кости, без смещения. Хоть врач и не рекомендовал лишний раз куда-то ходить первое время в гипсе, так получилось, что ему пришлось именно в первые дни много дел решать по работе, а соответственно перемещаться.
Уже прошло полторы недели, а нога в гипсе переодически болит. Отек спал, и в гиспе нет каких-то неприятных запахов, но наличие боли как таковой все же беспокоит.
Насколько вероятно что там срастается кость неправильно? 9 октября пойдем на прием, но мне так страшно ждать 4 дня, что хочеться что-то узнать по этому поводу по-быстрее.
Заранее спасибо.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленном Вами описании слишком много неясностей:
Во-первых, нижней берцовой кости не существует, уточните локализацию, а ещё лучше - ознакомьте с первоначальными снимками.
Во-вторых, болевой синдром развивается практически всегда, вне зависимости от наличия или отсутствия вторичного смещения, которое могло развиться в результате ходьбы. Выяснить наличие или отсутствие вторичного перелома можно только после контрольного рентгена, который необходимо будет делать в любом случае, т.к. посттравматический отёк уже ушёл и гипс требует замены.
В-третьих, 4 дня ничего не решат.
Время создания: 06 Октября 2011 12:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
4 дня ничего не решат, болезненные ощущения естественно могут присутствовать. Как идёт консолидация покажет контрольный снимок.
Время создания: 06 Октября 2011 14:34 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши опасения не имеют перед собой серьезных оснований.
Время создания: 06 Октября 2011 19:09 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Если нет не приятных запохов, это уже хорошо! Насчёт боли, а что вы собственно хотите, там всё та ки перелом был, а не ушиб, и болеть теперь долго будет и на погоду реагировать тоже болезненно. А как срастается, это только снимок покажет. Удачи.
Время создания: 07 Октября 2011 00:14 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Процесс консолидации перелома покажет только рентгенснимок. Первичная костная мозоль образуется уже на 7-10 сутки после операции, но она бывает очень слабая.
Время создания: 08 Октября 2011 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала