боль после постановки коронок

«Стоматология / Стоматолог»

Вопрос №155123 :: (08.08.2009 20:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Ирина
Жен., 34 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! У меня следующая проблема, проконсультируйте, пожалуйста, что делать. Речь пойдет о трех зубах на верхней челюсти слева - самые дальние. Не владею стомат. нумерацией, так что на пальцах :). Самый крайний зуб якобы здоров по словам врача, есть черная точка сверху в ямке. Следующие за ним два были обточены и спрятаны под общую коронку - второй по счету давно депульпирован и запломбирован, третий был сильно разрушен, в него вставили интрапульпарные штифты. Во время подгонки коронки врач не мог ликвидировать баланс, позвал коллегу, тот действовал довольно резко и глубоко ушел буром под десну в области между крайним здоровым и вторым обтачиваемым зубом. После десна сильно болела с пульсацией две недели, пришлось отложить этап надевания коронки. Потом вроде бы условно прошло, коронку надели. Коронка "встала" за неделю, прекратились боли при накусывании и чувствительность подкороночных зубов ушла. Но в области между крайним зубом и коронкой такая проблема: во время еды внезапно возникает ощущение распирания между зубом и коронкой по типу клина - какой-нибудь кусочек пищи входит - затем сильнейшая боль в десне, пульсация, которая не проходит часами. Так заканчивается любой прием пищи, волокнистое мясо, хлеб, фрукты - да почти от всего десну немилосердно дерет, пульсирует, отдает в висок, в особо удачные дни может разболеться полголовы. При этом после недели полосканий, чистки зубочисткой и питания кашками и творогом может стихнуть на несколько дней, в такие периоды десна почти не реагирует на зубную нить и спокойна. Но стоит какому-то кусочку опять попасть не знаю куда в этой области - и опять понеслось. Врач толком ничего не говорит, говорит, что возможно единственным методом борьбы будет демонтаж коронки и постановка новой уже на три зуба. Но у меня ощущение, что мои "пеньки" не выдержат демонтажа. Что делать? С чем может быть связана такая симптоматика? С виду все довольно спокойно, правда в этот промежуток не заглянуть никак - очень плотно все. Карман, пульпит в последнем зубе? В поликлинике мне даже рентген не стали делать!
Еще дополнение: болевая точка, при касании которой пищей или нитью десну долго (часами) дерет и режет - находится в межзубной зоне возле коронки. Десна возле здорового зуба крайнего без повышенной чувствительности. При надавливании на десну снаружи челюсти в области между крайним зубом и коронкой боль наподобие свежего синяка, с остаточной пульсацией. Что теперь делать? Неужели в результате этих манипуляций я фактически лишилась двух зубов? Ведь съем коронки очень травматичен.
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Ирина!


Я так думаю, что надо снимать эти коронки и переделывать, чтобы ничего не попадало между зубов.


А болеть может именно из-за кармана, который находится между коронкой и живым зубом.


Пульпита, похоже, у Вас нет.


И снимок не помешает сделать.


Если есть время ло 21 августа, приезжайте ко мне на консультацию (консультация бесплатная). Рентген у нас стоит 150 рублей.


Будьте здоровы!
Время создания: 08 Августа 2009 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
ВАС НАДО СМОТРЕТЬ
Время создания: 08 Августа 2009 22:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
ничего травматичного в съеме коронок нет. вас надо смотреть очно, но коронки надо скорее всего менять
Время создания: 09 Августа 2009 22:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Скорее всего карман и реагирует живой зуб . Снимок поможет поставить правильный диагноз.
Время создания: 26 Августа 2009 06:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталья 15.06.2013 12:22
У меня коронка, стоит уже где то 3 года. 11 июня ходили на шашлыки...поела мяса и конечно же оно застряло между коронкой и зубом. весь вечер этот зуб мне не давал покоя...после стал болеть...сегодня уже 4 день как он болит ..вчера ходила к стоматологу она сделала какую то повязку мне на десну возле коронки, с внутренней стороны, сказала рассосется сама через 2 часа... потом она сказала мне полоскай соляным раствором и ромашкой, так как болит десна. полоскала вчера весь вечер, чередуя. сегодня есть припухлость небольшая. что мне делать до понедельника и не распухнет ли у меня сильнее щека ?
   
Наталья 15.06.2013 12:24
болит под коронкой а не зуб ( уточняю)