боль в голеностопном суставе
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №653305 :: (06.01.2013 10:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Елена
Жен., 19 лет.
Россия Барнаул
мне 18 лет в 14 лет я подвернула ногу на равном месте. была сильная опухоль на щиколотке и гематома с внешней стороны ступни ренген мне тогда не делали сказали что просто ушиб и и наложили гипс неправильно, сейчас у меня ступня заворачивается во внутрь после часа прогулки опухает щиколотка и в том же месте образуется гематома я не могу наступить на неровную поверхность даже если выпуклость не значительная так же могу ходить тока в обуви с тонкой и мягкой подошвой постоянно падаю и подворачиваю ногу за прошлый год сделали несколько раз ренген и один раз узи голеностопного сустава(у меня нет данных с узи) но мне было сказано что у меня все хорошо и никаких отклонений не имеется, назначалось лечение магнитотерапии. увч, но ничего не помогло. что это могло быть такое и как это вылечить?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сделайте МРТ голеностопного сустава
Время создания: 06 Января 2013 19:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы ошибаетесь, насчет "неправильного гипса". Ваше состояние - результат недолеченного разрыва связок голеностопа. Рекомендую, до полного выздоровления (3-4 месяца) ношение специального эластического бандажа, но
лучше, 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический
бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й
– на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д.,
в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании
на стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/.
Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав,
придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые
часто случаются в Вашей ситуации.Подробнее - здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Время создания: 07 Января 2013 06:43 :: Тип участия: Прямая специальность