Боль в горое при ковиде

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1100423 :: (21.02.2022 16:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга Сырчина
Жен., 53 лет.
Россия Каменск-Уральский, Свердловской
Заболела скорее всего ковидом,завтра результат пцр.Сегодня 4 день болезни,очень болит горло,больно глотать,красная задняя стенка и душки,на них образовались язвочки ,поэтому нестерпимая боль,температура сегодня 36,6-37.Пью эргоферон,полощу травами,хлоргексидином,рассасываю граммидин нео,но боль жуткая.Чем можно смазать язвочки? Надо ли принимать антибиотик?
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Возможно герпетическая ангина. Обычно лечение симптоматическое. Кларитин на ночь, жаропонижающие при повышении температуры, обезболивающие и местные антисептики. Не поможет, попробуйте принимать ацикловир или валтрекс, хотя пишут что не для этих вирусов, но я как-то назначал и помогало.
Время создания: 23 Февраля 2022 23:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Антибиотик не нужен. Эргоферон не нужно принимать, это обычная гомеопатия, которая не имеет отношения к доказательной медицине. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин, доритрицин и его аналоги). Местно можно наносить на сами язвочки виферон гель 3-5 раз в день. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше воды, не использовать ничего острого, кислого, раздражающего. 
Время создания: 21 Марта 2022 01:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала