Боль в животе у ребенка 5-ти лет
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1074777 :: (04.08.2020 20:45) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Максим
Муж., 33 лет.
Краснодар
Здравствуйте. Моя дочь (возраст 5 лет) уже в течении недели периодически жалуется на боли в животе, в районе пупка. Иногда боль возникала утром после пробуждения, иногда днем после еды, а иногда не зависимо от приема пищи. Боль не продолжительная, ребенок полежит немного и потом играет как ни в чем ни бывало. Сделали узи органов ЖКТ. Выявили увеличенную поджелудочную железу. По словам узиста поджелудочная у ребенка увеличена в 2 раза.
Подскажите пожалуйста какие анализы нам необходимо сдать и какие обследования нужно пройти? На сколько такое состояние опасно? Скан узи прилагаю.
https://b.radikal.ru/b01/2008/2f/e9f4bdcc8f0f.jpg

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Размеры по УЗИ это относительно. Боли скорее всего носят функциональный характер. Нужен очный осмотр.
Время создания: 05 Августа 2020 12:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ищите паразитов и специалиста владеющего методом ВРТ.
Время создания: 06 Августа 2020 08:45 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень часто дети в этом возрасте жалуются на подобные боли. Чаще всего это связано с разницей роста тела и внутренних органов. В этом патологии нет, это просто нужно пережить. Она сейчас подрастет и все пройдет. Если нет реальной патологии, то так и есть. Но, посмотреть ребенка необходимо, и только очным порядком.
Время создания: 07 Августа 2020 20:48 :: Тип участия: Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужен очный осмотр.
Время создания: 08 Августа 2020 07:23 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, боли функциональные - кишечные колики, которые проходят самостоятельно. Если питание не меняли, никаких других стрессовых факторов, жалоб нет, то можно просто подождать естественного разрешения процесса. Но нужен очный осмотр. Ребенок питается регулярно?
Время создания: 11 Августа 2020 02:14 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Максим.
Мало информации. Опасности не описано
Какая температура ? Стул? Еда?
Не важно, что ГОВОРИТ врач УЗИ Важно, что он ПИШЕТ
А пишет он:
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА увеличен тотально , а потом приводит НОРМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ 15х 11х 13
Рекомендую сделать УЗИ у другого специалиста и с результатами обратится к гастроэнтерологу или педиатру, который проведёт осмотр и пропишет лечение
Время создания: 15 Августа 2020 23:56 :: Тип участия: Другая специальность