Боль за грудиной
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №220222 :: (26.01.2010 19:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Николай
Муж., 65 лет.
РФ Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Подскажите, пожалуйста что это может быть?
Мужчина 65 лет в декабре перенес две процедуры хай-фу (лучи узи жгли недоброкачественную опухоль поджелудочной железы, не помогло, пошли метастазы). После этого начались сильные боли за грудиной в утренние часы в положении стоя. Лежа - они пропадают. Валидол и нитроглицерин не помогают. К вечеру боли затихают, а могут и пропасть вовсе. Утром начинается всё снова. Ходить практически не может, боль усиливается. В положении сидя при сильном наклоне корпуса тела вперед, боль затихает. Делали кардиаграмму в декабре и январе. Инфаркт не выявлен, данные без динамики. Общее состояние слабое, нет сил и аппетита.
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего эти явления зависят от отдаленных метастазов. Надо применять наркотические обезболивающие, вероятно в сочетании с нейролептиками. Онкологи это знают.
Время создания: 26 Января 2010 21:05 :: Тип участия: Прямая специальность