Болен ли и надо ли лечить?
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №635087 :: (07.11.2012 15:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Муж., 26 лет.
Краснодар
Здравствуйте.
Спрашиваю по поводу мужа.
26 лет. Жалоб нет. 7 лет назад болел трихомониозом, лечился трихополом. В армии удалили кисту на яичке. Сейчас жалоб никаких. Клинических проявлений нет. К андрологу обратился по рекомендации моего гинеколога, проверить «мужской фактор» привычного невынашивания (2 замершие беременности на малом сроке).
Врач назначил следующие обследования:
1) Типирование ДНК ВПЧ 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 (обнаружены 33 и 56 типы);
2) Серологические маркеры инфекций (кровь):
Антитела к Chlamidia trachomatis, lgG 3.39 реф: обнаруж.
Антитела к Chlamidia trachomatis, lgA 0.16 реф: не обнаруж.
Антитела к Chlamidia trachomatis, lgA 0.1 реф: не обнаруж.
3) Молекулярная диагностика методом ПЦР (соскоб из уретры):
ДНК Chlamidia trachomatis не обнаружено
ДНК Mycoplasma genitalium не обнаружено
ДНК Herpes simplex virus 1 и 2 не обнаружено
4) Микробиологические исследования (Секрет простаты):
Посев на Trichomonas vaginalis трихомонады не выделены.
5) Микроскопия отделяемого уретры:
Эпителий: большое количество
Лейкоциты: 0-1 в п/зр
Слизь: 1+
Флора(вид): смешанная
Флора (количество): скудная
Trichomonas vaginalis: не обнаружено
Neisseria gonorrhoeae: не обнаружено
Элементы патологического гриба: не обнаружено
6) Посев на флору с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам (уретра):
Acinetobacter spp 10 в 5 степени
Enterococcus faecalis 10 в 5 степени
Mycoplasma hominis не обнаружено
Ureaplasma species не обнаружено.
7) УЗИ мошонки:
ПРАВОЕ ЯИЧКО: размеры 34*26 мм, эхогенность средняя, контуры ровные, эхоструктура однородная
Очаговые изменения эхоструктуры не выявлены
Наличие жидкости в межоболочном пространстве до 1 мм.
Семенной канатик – вены расширены до 2,8 мм.
ЦДК без особенностей
ПРИДАТОК ПРАВОГО ЯИЧКА: головка: размеры 13*9 мм, эхогенность средняя эхоструктура диффузно-неоднородная
ЛЕВОЕ ЯИЧКО: размеры 34*20 мм, эхогенность средняя, контуры ровные, эхоструктура однородная, очаговые изменения эхоструктцры не выявлены, наличие жидкости в межоболочном пространстве до 1 мм
Семенной канатик – вены расширены до 3 мм
ПРИДАТОК ОЕВОГО ЯИЧКА: головка размеры 11*8 мм, эхогенность средняя, эхоструктурв диффузно-неоднородная
Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений в придатках обоих яичек, умеренного расширения вен семенных канатиков с обеих сторон.
8) УЗИ предстательной железы:
V мочевого пузыря на момент осмотра=224 мл
ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА
Форма обычная
Размеры 33*24*39 мм
Объем PRS=16,9 см3
Капсула четкая
Контуры ровные
Эхогенность смешанная
Эхоструктура умеренно неоднородная
Очаговые образования: выявлены-в центральной зоне, периуретально лоцируются гиперэхогенные точечные образования с акустическими тенями в d до 2 мм кальцинаты
В периферической зоне слева лоцируется аналогичное образование с нечеткой акустической тенью в d 3,5 мм/кальцинат/
ЦДК нарушения гемодинамики не выявлено
V остаточной мочи=22,5 мл
Заключение: УЗ признаки диффузно-очаговых изменений в паренхиме предстательной железы, дисфункции мочевого пузыря..
Исходя из этих всех данных, врач поставил диагноз: хронический бактериальный простатит в стадии обострения, ассоциированный ВПЧ, урогенитальный хламидиоз, варикоцеле слева, лечение не выписал, сказал готовить около 35 тысяч рублей и приходить к нему на долгое и изнурительное лечение. Объяснил мужу, что это из-за него у нас нет детей и он вообще не понимает, как с ТАКИМИ проблемами он еще на что-то способен…
Очень прошу ответить на следующие вопросы:
1) Болен ли хламидиозом?
2) Acinetobacter spp, Enterococcus faecalis - болен?
3) Правильно я понимаю, что микроскопия отделяемого из уретры не показывает никакого воспалительного процесса?
4) По поводу ВПЧ - болен?
5) Можно ли, исходя из данных УЗИ, говорить о каких-либо патологиях?
6) Если можно, прокомментируйте диагноз..
7) Клинических проявлений у него никаких. Единственная жалоба мужа (не жаловался до приема у андролога) это «симптом »последней капли« - несмотря на все усилия больного после акта мочеиспускания из канала все равно выделяется капля мочи»). Можно ли это, в данном случае, считать признаком простатита?
С уважением к вашему делу

Дахтиханов Константин Захарович. Клиника "УРО-ПРО", Зав. отделом Урологии, уролог-андролог
Хламидиоза нет,ВПЧ не надо лечить ,по поводу простаты-сделайте секрет простаты и посев секрета.
Время создания: 08 Ноября 2012 12:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 02 Января 2022 22:34 :: Тип участия: Другая специальность