БОЛИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №425291 :: (18.03.2011 10:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 39 лет.
Москва
Здравствуйте. 3 недели назад была сделана флебэктомия на левой ноге. Врач выписал компрессионный трикотаж 1 степени. Ношу неделю, вместо бинтов. Нога стала болеть, довольно ощутимо. 2 дня назад села за руль, на 15 минут, ногу свело под коленкой в области икры. Что это может быть? Может, купить чулки 2 класса компрессии? СтОит ли срочно «бежать» к врачу или это нормальное послеоперационное состояние? спасибо.
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Добрый день, Елена! Это несомненно, не нормальное послеоперационное состояние. Чулки 2-ой степени компрессии в этой ситуации покупать не следует. Покажитесь к врачу, который Вас оперировал.


Удачи!
Время создания: 18 Марта 2011 15:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Первый класс компрессии (18-25 мм.рт.ст.) относиться к профилактическому трикотажу, никакого отношения не имеющему после выполненной операции. Совершенно точным является тот факт, что после выполненной комбинированной флебэктомии назначается только 2 класс компрессии (25-32 мм.рт.ст.) Так как давление, создаваемое компрессионным чулком второго класса преследует несколько целей.
1. Добиться равномерного распределения давления и предупредить послеоперационные тромбозы глубоких вен и возможные локальные тромбофлебиты.
2. Достичь сдавления тканей и достичь полного гемостаза, т.е. уменьшить риск распространения экхимозов и гематом как из раневого канала, так и удаленных притоков.
3. Предотвратить отек.
Именно по той причине, что Вам не была назначена достойная компрессия, вы получили такую клиническую симптоматику.
Все же, обратитесь к своему хирургу. Советую выполнить ЦДС вен, чтобы исключить какие-либо неприятности.
Время создания: 18 Марта 2011 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, компрессия II класса должна была быть назначена сразу после оперативного лечения, а через 2 месяца можно перейти на профилактический, т.е. I класс или вообще обходиться без неё, всё индивидуально. То что Вы почувствовали, вполне может и не относится к послеоперационным последствиям. Если после этого ничего с ногой больше не происходит, то можно пока доктору не показываться
Время создания: 18 Марта 2011 20:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала