Боли в левой ноге и левой ягодице!
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №634233 :: (05.11.2012 03:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Иван
Муж., 27 лет.
Россия Владивосток
Добрый день! Проблема следующая, 3 года назад при лечении хеликобактер пилори, а точнее после приема большого количества антибиотиков появились боли в левой ноге и левой ягодице и в паху с левой стороны. Была конечно еще небольшая травма со стороны левой ягодицы, но было это 7 лет назад и до этого никаких проявлений той травмы не было. Единственное, что без причин появлялась боль в пятке левой и через пару дней все проходило само собой.
НА протяжении года обследовался у терапевтов и других врачей, славал многочисленные анализы. Со стороны всех врачей все отлично.
Сказали, что если болит нога и ягодица то надо идти к неврологу, чем я и занялся.
Сейчас уже боль появилась и в правой ноге, в паховой области такое ощущение, что что-то сдавливает, а особенно когда плотно поем то все начинает болеть, особенно икры в ногах. Обратился в одну больницу, там посоветовали сделать мрт поясницы и мрт грушевидной мышцы. Все сделал, мрт мягких тканей нормальное, без патолгий. Мрт поясницы-есть небольшие протрузии в позвоночнике, но незначительные.
Скажите пожалуйста, могут ли эти небольшие протрузии давать такие сдавливающие боли или это, что-то другое, например со стороны кишечника. Иногда даже стреляет в левой ягодице.
Спасибо вам заранее!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Выложите снимки и описание полностью.
Время создания: 05 Ноября 2012 14:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 10 Декабря 2012 20:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку основным проявлением невралгии седалищного нерва (ишиаса) - является боль, то медикаментозная терапия, состоит из анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Дополнительно используют такие лекарства, как миорелаксанты, диуретики, антиагреганты, витамины группы В. Как правило, назначают НПВП: Вольтарен (диклофенак), Ортофен, Мовалис, Кетанов, Вольтарен - которые можно применять амбулаторно, при ишиасе уколы делают внутримышечно первые 2-3 дня лечения. Дозировка 3.0 мл (75 мг) один или два раза за сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Препарат не рекомендуется вводить в ягодичную мышцу на больной стороне так, как это может вызвать рефлекторное усиление боли.
После уменьшения выраженности боли переходят на пероральный прием лекарства. Вольтарен принимают по 1 таблетке (50 мг) 2-3 раза за день, суточная дозировка не должна превышать 150 мг. По мере уменьшения болевого синдрома дозу лекарства постепенно уменьшают. Курс лечения обычно составляет не более 7-10 дней из-за возможности негативного влияния НПВП на желудочно-кишечный тракт, который необходимо защитить приемом Омеза (2 раза в сутки, по 1 капсуле за полчаса до еды). Снять боль и воспаление помогут мази или гели. Особенно эффективными являются препараты, содержащие НПВП: Фастум гель, Диклофенак мазь, Финалгель. В тяжелых случаях помогает введение такого препарата, как Трамадол. Поскольку он относится к опиодным анальгетикам, то его дозировку и способ введения назначает только очный лечащий врач. Если лечение проводится стационарно, назначают внутривенное введение обезболивающих смесей на основе новокаина. Очень часто при ишиасе, боль сопровождается напряжением мышц поясничной области и нижней конечности, поэтому дополнительно могут назначаться миорелаксанты - Сирдалуд, Мидокалм. Мидокалм назначают 1,0 мл внутримышечно один-два раза за день. Через несколько дней лекарство можно принимать в виде таблеток, дозировка подбирается индивидуально, все зависит от выраженности мышечно-тонического синдрома. Для улучшения трофики седалищного нерва используют спазмолитики и препараты, улучшающие реологию крови. Часто для этого назначают Трентал, Эуфиллин, Никотиновую кислоту. Трентал и Эуфиллин в первые дни обострения вводят внутривенно капельно. Используют для терапии ишиаса и комплексные витаминные препараты. В их состав входят витамины группы В: В1, В6, В12, которые способствуют улучшению нервной проводимости и восстановлению структуры нерва. Например, Нейрорубин по 3.0 мл внутримышечно первые пять дней, затем переходят на таблетированный прием по 1 таблетке один раз за сутки.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Октября 2018 14:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 27 Декабря 2021 18:31 :: Тип участия: Другая специальность