боли в пояснично-кресцовом отделе

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №866735 :: (04.08.2015 10:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
александра
Жен., 27 лет.
Россия г.бирюч
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков Тh12-L2, L4-S1снижена , сигналы от этих дисков по Т2 снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно.
Определяются передние краевые костные разрастания в телах Тh12,L1,L4-S1 позвонков, узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th12- L3,L5,S1позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах Th12-S1 позвонков. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная правосторонняя L5/S1 размером 0,5 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с выраженной компрессией прилежащих секторов дурального мешка и содержимого корешкового канала справа; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен-1,2 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон.
Визиализируются призника периартикулярного фиброза и гипертрофии фасет дугоотростчатых суставов на уровне L4-S1 сегментов.
Просвет спинного мозга не сужен во фронтальной плоскости.
Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием L5/S1,с формированием относительного сагиттального стеноза на уровне L5-S1 сегмента. Грыжи Шморля в телах Th12-L3,L5,L1 позвонков. Признаки деформирующего спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александра.
Что Вас ещё беспокоит кроме результатов МРТ-исследования? У Вас есть боли? Где? Какого характера? Пожалуйста, опишите подробнее Ваше нынешнее состояние и по возможности, разместите снимки МРТ на форуме, или дайте активную ссылку на архив с диском...
Время создания: 04 Августа 2015 15:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Ваш вопрос?
Время создания: 05 Августа 2015 15:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала