Боли в сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №685402 :: (08.04.2013 10:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 47 лет.
Украина Запорожье
Добрый день!У меня экстрасистолия.Много информации прочла о ней на вашем сайте,а вот моя эс какая то другая.Периодически(раз в месяц или в два)начинает колоть сердце,не временами,а как будто в него вставили иголочку и оно на протяжении дня непереставая колет(терпимо,не оч.сильно,но неприятно),а потом начинается экстрасистолия.Причем при малейшей нагрузке.Утром немогу дойти до работы,даже ночью при повороте на бок....И так около недели.Потом все проходит.А в этот раз все гораздо сильнее.Утром закололо и даже как будто запекло в сердце и снова эс.
УЗИ и ЭЭГ показывают увеличение сердца,гипертрофия лев.желуд. из-за гипертонии.Но я принимаю липразид,индапамид и бисопролол и давление в норме.
Что интересно-у меня в 39 лет (сделала аборт)начался ранний климакс и в это же время началась экстрасистолия.
Что бы я хотела узнать-ТАКАЯ ЭС опасна?Может тромб оторваться из-за сильной экстрасистолии?И чем снимать приступы,если уже принимаю бисопролол 5?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия не опасна. никакой тромб ниоткуда отрываться не может. А принимать следует только успокаивающие средства.
Время создания: 08 Апреля 2013 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При наличии гипертрофии ЛЖ риск нарушений ритма следует уточнять с лечащим врачом-кардиологом, следует сделать суточное мониторирование ЭКГ. При наличии связи с физической нагрузкой - сделать нагрузочную ЭКГ-пробу. После этого можно будет давать какие-либо рекомендации.
Время создания: 08 Апреля 2013 18:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой