Боли в сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №986152 :: (06.09.2017 22:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Артур
Муж., 21 лет.
Санк-Петербург
Несколько месяцев назад появились несильные тянущие или ноющие (не могу понять) боли в сердце, которые длятся несколько секунд. За день они возникают несколько раз в этой области
http://s008.radikal.ru/i303/1709/81/6d92bbc0e737.png
Заметил только, что возникают они в спокойном состоянии, когда лежу или сижу, при физических нагрузках и даже просто ходьбе не замечал. Сделал узи сердца
http://s019.radikal.ru/i623/1709/d7/5b22367d9d8d.jpg
Вот что написано в заключении: нарушений локальной и глобальной сократимости не выявлено. Размеры лоцируемых структур и их взаимоотношения в пределах нормы. Незначительная дисфункция трикуспидального клапана.
Так же на этом листе на обороте: ВСД по кардиальному типу. Кардиалгия. ХСН 0.
Врач порекомендовал пропить Элтацин и Магний Б6.
Собственно, хотелось бы узнать, это серьезно и стоит что-либо предпринимать или оставлять все как есть? Как тогда быть с болями?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце здорово. Боли к нему отношения не имеют. Скорее всего они носят невротический характер. Ничего серьезного нет. Назначенные лекарства - по сути - пустышки. А если боли  продолжают беспокоить, то надо обращаться к психиатрам и психотерапевтам. Неврозы лечат они.
Время создания: 07 Сентября 2017 03:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Чаще всего под маской "всд" скрывается невротическое расстройство - невроз. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 07 Сентября 2017 16:05 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такую симптоматику дает невротическое расстройство, невроз. Его и нужно лечить!
Время создания: 31 Июля 2021 12:16 :: Тип участия: Другая специальность