Боли в спине и ноге
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №983947 :: (17.08.2017 08:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Диана
Жен., 25 лет.
Беларусь Орша
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь! Дело в том что 1,5 года назад мне сделали операцию по удалению грыжи L5- S1 размером 1,1 мм, первые пять дней было все замечательно, но спустя боли постепенно стали снова беспокоить, медленно но уверенно возвращались(следующие пол года описывать не буду, но это было ужасно) постоянно по больницам и так 1,5 года. На данный момент беспокоят боли по все спине, впечатление как бегают мурашки по спине, ногам и рукам, болит левая нога жутко, сидеть очень больно, спина болит в области поясницы иногда выше в области ребер, спать и лежать на спине не возможно, немеет спина и затылок, когда немного посижу - встаю темнеет в глазах и как жар по спине и в голову (он как сдавливающий) и так каждый день, еще наверное дня не было, чтобы ничего не болело, когда ложусь в больницу, на время пока капают, становиться легче, но как выписывают, все по кругу как и не лечили. После операции делали два раза МРТ спустя два месяца была грыжа на том же месте размером 4 мм, делали блокаду( что кололи не помню), после черех 4 месяца делали МРТ была протрузия 7 мм(точных описания МРТ не помню). Сделала РКТ 14.08.2017
Описание:
При КТ- исследовании пояснично - крестцового отделов позвоночника (на уровне L2-S2 ) костно - травматических изменений нет, выявляется костный дефект дужки L5 - S1 позвонков слева. Лордоз выпрямлен, высота и форма тел позвонков не изменены. Замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены, определяется субхондральнный склероз, краевые костные разрастания тел позвонков. Выявляется пролабирование верхней замыкательной пластинки тела L5 и нижней замыкательной пластинки тел L2 и L5. Денситометрические показатели костной ткани не изменены.
На уровне L2- S2 определяются следующие изменения м\п дисков:
L4-L5 - циркулярная неравномерная протрузия до 2,9 мм;
L5-S1 - циркулярная неравномерная протрузия до 2,4 мм с локальной протрузией парамедианно слева, размером 5,1 *9,2 мм и «вакуум - феномен» со снижением его высоты.
Передне - задний размер позвоночного канала на уровне:
- L2-L3 - 22,5 мм;
- L3-L4 - 21,6 мм;
- L4-L5 - 20,3 мм;
-L5-S1 - 17,9 мм.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Остеохондроз пояснично - крестцового отдела позвоночника. Левосторонняя парамедианная грыжа м\п диска L5- S1 (состояние после оперативного лечения. Грыжи Шморля.
Подскажите что делать мне всего еще 25 лет, а чувствую себя на 50. Нужно ли ехать на консультацию к нейрохирургу который оперировал может коррекция какая нужна? Спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ту грыжу не нужно было оперировать,  она лечилась терапевтическим методиками.
Не удачно сделанная операция,  коих сейчас более 75%.
Что сейчас?  Без очной консультации сказать невозможно,  нужно смотреть и пробовать справиться без операционными методами. Не срорю,  сложно и не дешево, гарантий нет ...  Но,  Вы модожы и нужно попытаться спасти Вас от инвалидного кресла.
Время создания: 17 Августа 2017 14:01 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжа диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска.
На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: