Болит горло
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №809712 :: (16.09.2014 17:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 56 лет.
Россия Киров
Уже месяц болит горло с правой стороны при глотании, при разговоре, при еде. Ничего не помогает. Обращалась и к терапевту и к лору 2 раза ходила. Пропила уже 3 курса антибиотиков. Ампициллин, Фромилид уно. левофлоксацин. Полочскала и прыскала всем. чем только можно. Последние это спрей тантум-верде, биопарокс...Я уже как подопытный кролик....Сдала мазок на дифтерию, кровь. мочу, флюорографию....все анализы хорошие. С\дала мазок на флору, после него сказали пропить левофлоксацин. Пропила...немного получше стало....Но горло все равно болит, при глотании и при разговоре резкая режущая боль. Что это? помогите вылечиться...

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо провести комплексное обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух носа (исключим патологию носа и пазух, носоглотки - ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (исключим патологию зубов), УЗИ шеи (исключим патологию щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (исключим заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит), рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, АСЛ-О крови (хронический тонзиллит), кровь на вирус Эпштейна-Барра, вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/pharyngit/ , про тонзиллит, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 27 Сентября 2014 16:22 :: Тип участия: Прямая специальность