Болит правое подреберье
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №987487 :: (19.09.2017 21:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Кристина
Муж., 20 лет.
Москва
Здравствуйте, я два месяца назад родила, за неделю до родов узнала что у меня желчекаменная болезнь. Начало болеть правое подреберье. После родов боли стали меньше, недавно сходила на узи, там выяснилось что камни 1мм, а когда делала узи за неделю до родов, то они были 42 мм. Ходила к терапевту, она сказала что не знает как такое возможно . Пожалуйста подскажите почему так?
И вот стала соблюдать диету, вроде боли не беспокоят. Посоветуйте что мне делать, и можно ли в моем случае обойтись без операции . Заранее спасибо.

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Радикальное лечение ЖКБ это холецистэктомия (лапароскопическая). Диета это хорошо,  но она вас не вылечит, камни не исчезнут. Мелкие камни опаснее крупных. Пока у вас хронический холецистит, лучше не запускать
Время создания: 20 Сентября 2017 03:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если в желчном пузыре началось камнеобразование, то это говорит о потере его сократительной функции и развитии в нём хронического воспаления. Единственный выход - операция в объёме удаления пузыря. Диета нужна только для того, чтобы избежать развития острого воспаления и его осложнений.
Время создания: 21 Сентября 2017 11:57 :: Тип участия: Прямая специальность