Болит ухо и температура.

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №454326 :: (12.05.2011 12:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Сергей
Муж., 37 лет.
Россия С-Петербург
Здравствуйте! Мать (60 лет) - 07.05.2011 появились признаки простуды (насморк, чихание и небольшая температура в районе 37), начали принимать ангаверин. 09.05.2011 температура поднялась уже до 38, вчера появилась заложенность левого уха, а сегодня утром уже появилась боль в этом ухе, температура держится на уровне 38 и ни чем на долго её не сбить. Пожалуйста проконсультируйте по этому вопросу (что делать, какие лекарства принимать) На врача в городской поликлинике надежд мало т.к. хорошо её знаю. Заранее спасибо.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин ; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия). Возможно в Вашем случае (т.к. температура) надо начать антибактериальную терапию амоксиклавом. Лучше ухо показать ЛОРу. Обратитесь к Мельнику Александру Михайловичу от меня, пусть посмотрит Вас, тел. 89112111715. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 12 Мая 2011 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 7
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Боль в ухе возможна из-за насморка, тут помогут сосудосуживающие капли (например, тизин), а так же может проходить воспаление -отит, тут врач может рекомендовать Отипакс, но перед назначением обязательно произвести осмотр.
Время создания: 20 Мая 2011 14:58 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
марина 16.12.2012 13:44
болит ухо,как дергает,и заложенно температура 37,2,2день ближе к вечеру,что это может быть и что делать?
   
Уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит, тогда другое лечение). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа и т.д.). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен. Можно фликсоназе или (авамис, насобек, назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (сделайте рентген пазух) и жидкость в ухе (сделайте тимпанометрию, тональную пороговую аудиометрию). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.