Болят колени в покое, в полусогнутом положении, при нагрузках боль проходит

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №504252 :: (15.09.2011 21:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Максим
Муж., 31 лет.
Москва
Добрый день. Занимаюсь волейболом, стали болеть колени. Причем, болят, когда нахожусь в покое и ноги полусогнуты. Например, когда веду машину или лежу с полусогнутыми ногами. На тренировках колени болеть перестают, после разминки я спокойно бегаю и прыгаю без каких-либо ограничений и болевых ощущений. Так же, боль проявляется, если нажимать под коленную чашечку, когда нога расслабленна. Боль не острая, ноющая, но неприятная. Ограничений в подвижности колена нет, однако при полном разгибании может возникать боль (если нога не размята). Скажите, пожалуйста, как определить причину, какие методы диагностики следует выбрать.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вероятная причина находится не в коленях, а в поясничном отделе позвоночника. Это остеохондроз позвончника. Именно в сидячем положении позвоночник находится в невыгодном для него положении, что и дает боли по ходу нервов, уходящих на конечность, которые Вы ощущаете в виде болей в коленях. Доказательством того, что колени у Вас здоровы - отсустсвие болевых явлений при физических нагрузках.
Время создания: 16 Сентября 2011 09:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причины болей в коленях могут быть как ортопедического, так и неврологического плана. Из ортопедических наиболее вероятно наличие кисты Бейкера, из неврологичеких - изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. В плане диагностики необходимо сделать МРТ коленного сустава и пояснично-крестцового отдела. Картина сразу станет ясной.
Время создания: 17 Сентября 2011 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Андрей 24.11.2012 22:19
Добрый день, Максим. Заинтересовался вашим вопросом, т.к. те же симптомы и у меня. Сидя ехать в поезде вообще не могу. Делал рентген-снимок - патологии не выявлено. Докапались ли до истины (точного диагноза)? Как лечились, помогло ли??? Ответьте на andrey1018@tut.by Заранее благодарен!!!